Логотип хоккейный клуб Амур Амур

Сезон не оправдал надежд, но провальным его не считаю — Павлинов

528a03a81a58968fcb33db7d76fa4769.jpgПервый вице-президент хабаровского хоккейного клуба "Амур" Александр Павлинов в интервью Внашупользу рассказал об ошибках, допущенных клубом в нынешнем сезоне, и о работе в условиях кризиса.

- Уже сейчас понятно, что в период кризиса выплаты от правительства края будут не такими большими. Как клуб планирует зарабатывать и привлекать финансирование?

- Конечно, без наличия титульного спонсора о серьезных перспективах команды говорить не приходится. Никто в очереди за тем, чтобы им стать, не стоит. Сегодня экономическая ситуация складывается так, что не только на востоке, но и на западе есть много команд, которые не могут содержать. В одном из интервью я как-то говорил, что КХЛ — лига богатых и очень богатых клубов. Там, где есть стабильное и достаточное финансирование, есть и результаты. Но это не оправдание нынешнего положения нашей команды. При финансировании, которое у нас было и есть, мы могли и обязаны были занимать места гораздо выше. Я надеялся, что мы будем на границе плей-офф. Шансы были.

- Но не пробились. Ошибка тренерского штаба?

- Модель, которую культивировал Леонов, прямо противоположна той игровой схеме, которую пытается выстроить Раутокорпи. Системе нового тренера требуется больше времени и усилий — игроки разноплановые. Я был удивлен заявлению Юрия Леонова, которого я очень уважаю, о том, что он был в стороне от этого процесса. Но он был одним из главных селекционеров, выбирал игроков на просмотре. Удивила его оценка Михаила Климчука, поскольку у этого игрока было желание играть, была мотивация. Мы рассчитывали на финского специалиста в выстраивании системы. У него это получается. Конечно, нам хочется все и сразу, пока шаги робкие, но заметные — команда меняется. Пришли новые игроки, которые, в финансовом плане не затратные, но показывают хоккей среднего уровня. Ошибки в селекции были допущены и это нужно признать.

Поэтому в состоянии, в котором находятся клуб и команда, сложно ждать очередь из спонсоров, которые смогут взять на себя очень затратный вид спорта. В каждую поездку мы везем с собой от 1,5 до тонны 800 груза, переплачиваем за перевес: форма, оборудование, точильные станки, сушилки, даже массажный стол. Конечно, когда грянул кризис и начались колебания валют, на нас это очень отразилось. Раньше поездка на запад обходилась от 200 до 250 тысяч, только за проживание трансферы и прочее, то сейчас — 380-400. Это при том, что "Амур" — самая летающая команда КХЛ. Без генерального спонсора в нынешних экономических условиях невозможно достойно содержать клуб КХЛ.

- А может ли клуб без спонсоров зарабатывать сам? И кто этим должен заниматься?

- Если брать клубы НХЛ, то около 30-35% всего бюджета составляет плата за трансляции матчей. Там все наоборот — если телеаудитория привлекается за счет матчей, то клуб получает деньги за трансляции. Конечно, клуб может сам зарабатывать. Петербургский СКА, к примеру, зарабатывает около 500 млн на атрибутике и других акциях, но у нас с этим клубом абсолютно разные стартовые позиции: имея оборотный капитал, можно вложиться, раскрутить точки продаж и получить деньги от продажи. Я был в Санкт-Петербурге и видел, как все организовано в обоих дворцах спорта: используется каждый сантиметр и вся прибыль идет в клуб. "Амур" таких возможностей пока не имеет. Мы благодарны Вячеславу Шпорту, который принял решение освободить нас от арендной платы за используемые в арене помещения.

- А клуб зарабатывает с продажи билетов?

- С продажи билетов до декабря прошлого года все до копейки доходы уходили в "Платинум Арену" в счет долгов за аренду. Это в среднем 22-24 млн рублей за год. За абонементы деньги полностью пришли в клуб. На них мы заработали порядка 80 млн. Да, это мало. Были просчеты и маркетинговые. Конечно, клуб может зарабатывать. В продаже атрибутики мы сдвинулись с мертвой точки и заключили соглашение с нашими партнерами из магазина CCM, где теперь тоже реализуем продукцию, в стадии подписания еще ряд партнеров. Но в целом такой заработок покроет лишь 5% всех потребностей клуба. Поскольку из-за географического положения колоссальную часть бюджета пожирают перелеты. Порой полеты в Сибирь чартерами обходятся дешевле: не платим за перегрузы, за проживание и питание в то время, когда нет стыковочных рейсов по расписанию.

- А переход в другую лигу, о котором давно говорят в СМИ, поможет сократить расходы?

- Для нас Высшая хоккейная лига по бюджету практически равна Континентальной. Конечно, зарплатная ведомость уменьшится, а все остальное останется — затраты те же. Но качество хоккея и посещаемость будет хуже.

- Каждый год наблюдательный совет ставит цель перед командой - выйти в плей-офф. Нынешний тренер, как вы говорили, последовательный, выстраивает систему шаг за шагом. Может на будущий сезон "Амуру" не нужны такие задачи?

- Стабильность — признак мастерства. Это неоспоримый постулат. Но есть и другое правило — без мотивации человека сложно заставить расти профессионально. Задача выхода в плей-офф, которую ставили перед командой в начале сезона, была выполнимой. Мы были уверенны, что с этим подбором игроков мы сможем это сделать. В какой-то степени разочаровало отношение наших легионеров. Кто-то не учел, что придется столько летать, кто-то оказался к этому не готов. Ошибки по селекции мы признали. Но и тренер должен был с самого начала заставлять их работать, ведь они все сборники. Конечно, мы бы хотели взять других легионеров, но бюджет не позволяет. И члены наблюдательного совета и руководство клуба верили, что "Амур" будет в плей-офф. Такого провала в 14 подряд поражений не ожидал никто. За этот год мы увидели много своих ошибок: подготовка к сезону, селекционная работа, выбор тренера по физподготовке, из-за которого в начале сезона пошла череда тяжелых травм.

- Сезон для "Амура" закончен. Какую оценку дадите своей работе и выступлению команды? Как будете входить в следующий год?

- Сезон не оправдал надежд, но провальным его не считаю. Нужно учиться на ошибках. В селекции важно учесть психологию легионеров, необходимо пересмотреть билетную программу. Маркетинговый отдел убедил нас, что нужно разделить ценовые категории по уровню матчей. Это тоже было ошибкой. Цены были повышены на абонементы из-за увеличения количества матчей, на билеты повышения не нужно было допускать. На следующий сезон билетная программа будет пересмотрена, цены на абонементы не будут повышены, разделений по категориям однозначно не будет. К тому же мы переходим на электронную систему билетов, также будет увеличено количество точек продажи билетов, чтобы в каждом районе города были кассы.

- А не скажется ли сложившаяся в стране экономическая ситуация на легионерах?

- Конечно, скажется. На совещании Лиги в Сочи было подписано соглашение о том, что до конца сезона никаких пересмотров контрактов в связи с колебанием курса валют не будет. Агенты игроков, которые планируют оставаться в клубах, уже сейчас начинают выходить на руководителей клубов с просьбой пересмотра. Но мы будем исходить только из тех возможностей, которые нам определит наблюдательный совет. Не думаю, что руководство Лиги будет создавать условия, чтобы мы заключали контракты в валюте, поскольку КХЛ все-таки имеет российскую прописку.

- Ожидаете сокращение бюджета на следующий сезон?

- Сейчас еще рано об этом говорить. Мы еще не встречались с наблюдательным советом. Понимаем, что критики в наш адрес будет много, должны будем все объяснить. Когда будет принято основное решение совета по итогам года, будем примерно знать параметры. В этом сезоне мы смогли погасить долги за прошлые годы, не нарастили других и относительно стабильно платили зарплату. Что будет в следующем году, говорить сложно.

от 20 Февраля 2015 в vnashupolzu.ru

Возврат к списку

Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Станислав Кацуба: "Хоккей – любовь с первого взгляда и навсегда"

Станислав Кацуба для журнала "PRO Хоккей"

от 5 Ноября 2014

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер