Игра нервов

Победить одного принципиального соперника в двух матчах подряд – задача непростая. Это хоккейное наблюдение много раз находило своё подтверждение в рамках краткосрочных турниров и «спаренных» матчей. Поэтому вторая дальневосточная битва между «Амурскими Тиграми» и «Тайфунов» вызывала у хабаровских болельщиков определенные опасения. Хозяева выглядели объективно сильнее, в их пользу говорила победа в первом матче, но произойти могло всякое.

С первых минут молодые тигры показали, кто на этой территории хозяин. Они владели игровым преимуществом, солиднее выглядели в силовой борьбе и острее атаковали. Счёт был открыт на 6-й минуте, когда хабаровчане получили большинство. Неожиданно для приморцев на их «пятаке» появился защитник Белых и добил отскочившую от вратаря шайбу. Через пять минут «Амурским Тиграм» удалась хорошая атака сходу, точку в которой поставил Илья Ядрёнов.

Гости, в свою очередь, выглядели немного растерянными. У них практически ничего не получалось в чужой зоне, зачастую они не могли выйти из своей. Даже при игре в равных составах. Соотношение бросков в первом игровом отрезке (17-6) говорило о многом.

Казалось, что интрига в матче умерла. Но у приморцев на этот счёт было другое мнение. Уже на 46-й секунде второго периода они сократили разрыв в счёте до минимума, реализовав большинство. Заброшенная шайба придала «Тайфуну» уверенности, и у ворот Колупаева стало гораздо веселее.

Хабаровчане пришли в себя, лишь получив возможность поиграть при численном преимуществе. Отличный момент для взятия ворот имел Ядрёнов, но переиграть вратаря приморцев ему не удалось. Как и другим Тиграм, даже несмотря на то, что во втором периоде хабаровчане трижды получали большинство.

На заключительную треть матча команды вышли при весьма «скользком» счёте 2:1. Было понятно, что болельщиков ожидает, прежде всего, игра нервов. Так и получилось. Тигры не стали строить оборонительные окопы и смело шли впёред. Несколько раз только чудо и отличные действия Веремчука спасали «Тайфун» от неприятностей. В свою очередь, гости взвинтили обороты и в середине периода добились своего. Гаревских «отклеился» от защитника в центре зоны и мощным броском прошил Колупаева.

Овертайм получился ровно таким, каким он и должен быть в молодежном хоккее – безбашенным и эмоциональным. По разу игроки обеих команд вышли «один на один» с вратарём. Безрезультатно. Ошибки в обороне приводили к опаснейшим моментам у ворот Колупаева и Веремчука. Но счёт так и не изменился.

В серии послематчевых бросков главными действующими лицами были голкиперы. А победную попытку на свой счёт записал Евгений Бабушкин. 3:2 – тяжёлые два очка идут в копилку «Амурских Тигров».

Главный тренер команды «Амурские Тигры» - Андрей Киселёв:

Нападающий команды «Амурские Тигры» - Евгений Бабушкин:

18.11.2018. «Амурские Тигры» - «Тайфун» 3:2 п.б. (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0 )

Голы: 1:0 – Белых (Мартынов, Ядрёнов, 5:38, бол.), 2:0 – Ядрёнов (Гопиенко, Мартынов, 10:29), 2:1 – Дробин (Пониванов, Гейдаров, 20:46, бол.), 2:2 - Гаревских (Сандалов, 50:30), 3:2 - Бабушкин, 65:00, п.б.

Вратари: Колупаев (18/19) - Веремчук (41/44).

Статистика матча: Броски: 67-37; Броски в створ: 44-19; Вбрасывания: 33-28; Блокированные броски: 9-14; Силовые приемы: 16-18; Штраф: 4-8.