“Амур” - "Медвешчак" - 3:6 (1:2; 1:2; 1:2)

1:1 Железнов (Стальнов, Грачёв) 09:27, МЕН

2:4 Смоленяк (Мянтюля) 32:34, БОЛ

2:5 Глумак (Парлетт) 49:29, МЕН

3:5 Ушенин Вл. (Ушенин В.) 55:28, БОЛ

3:6 Хедберг (Сааринен) 57:28, ПВ

Буквально за день до матча с “тиграми” “Медвешчак провел трансфер, в результате которого два ведущих игрока отправились в чешскую Экстралигу. Вратарь Дэнни Тейлор перешел в пражскую “Спарту”, а первый бомбардир Томаш Мертл - в “Маунтфилд”.

Юха Метсола начал матч с “медведями” в раме, Евгений Аликин страховал его. В первой паре защитников сыграли Ян Коларж и Никита Черепанов. Литовченко-Грачев-Железнов сформировали номинальное вторую тройку. В защите тренерский штаб объединил капитана Виталия Атюшова с Евгением Курбатовым, а Даниила Стальнова - с Виталием Шулаковым. Павел Дедунов вышел на краю звена Тома Ванделля. Ринат Ибрагимов был заявлен седьмым защитником.

Кажется, что-то пошло не так. Именно об этом можно было начинать думать на двадцать четвертой секунде встречи, когда стартовое звено "Медвешчака" забросило первую шайбу. На десятой минуте Михаил Железнов в меньшинстве продавил оборону "медведей", сравнял и отсалютовал: "Все под контролем!"

Однако уже через две минуты Майк Глумак усомнился в этом. Шайба капитана "Медвешчака" не только изменила цифры на видео-кубе "Платинум Арены", но и отправила Юху Метсолу досматривать матч со скамейки. Евгений Аликин вынужден был сразу же входить в игру, так как загребские гости не думали останавливаться на достигнутом.

Евгений Грачев вернул команды к исходной вскоре после старта вторых двадцати минут. Однако на это заводной "Медвешчак" отвечает сразу двумя шайбами. Атаки, взаимные удаления - драка между Даниилом Стальновым и Стефано Джильяти в таком матче выглядела абсолютно логичной. Но вот середина третьего периода, гости играют в меньшинстве, а неугомонный Глумак делает счет крупным. Это был уже третий раз, когда канадец поразил ворота "тигров" - второе взятие ворот не было засчитано, так как Глумак бросал после свистка.

Снять голкипера за пять минут до сирены - это не рекорд. Но и слишком часто такого не увидишь. Однако было именно так, Влад Ушенин с передачи брата смог сократить отставание до двух шайб. Пост в воротах "медведей" занял Гашпар Крошель, так как Юаким Лундстрём не смог продолжить игру из-за травмы. "Тигры" продолжили штурмовать, но печаль хабаровских болельщиков усилил Эдвин Хедберг, поразивший пустые ворота.

В этом матче был полный набор событий: драка, шайбы в меньшинстве, замены вратарей в обеих командах. Полный набор, но он мог обрадовать вас, только если вы болельщик команды из Загреба.

Заключительный матч домашней серии "тигры" проведут 4 февраля в 19:30 против "Слована".

Лучшие игроки матча: Железнов - Лундстрём.