Инстинкт побеждать

«Тигры» во встрече с «Витязем» отыгрались с 0:2 и сумели одержать победу в серии буллитов – 3:2

Хоккей – это прежде всего игра, где преобладают эмоции. «Тигры» на финише регулярного чемпионата играют раскованно и ярко. В матче с «Витязем», который вовсю готовится к плей-офф, «хищники» продемонстрировали всю свою мощь и, несмотря на сложности, сумели вырвать победу.

Старт игры получился отличным – «Тигры» вышли заряженными и 13 раз атаковали ворота Харри Сятери в первом периоде, в то же время Юхе Метсоле пришлось лишь трижды вступить в игру. Однако дивидендов стартовый натиск «Амуру» не принёс.

«Витязь» умеет здорово перестраиваться под тон противника по ходу игры. Хозяева во втором периоде серьёзно добавили в скорости и желании. Они начали чувствовать слабые места «хищников», создали больше моментов и использовали два из них – Павел Лукин и Михаил Епишин стали авторами заброшенных шайб.

Такое положение вещей серьёзно задело гордость «Тигров». И в третьем периоде дальневосточники начали сметать всё на своём пути. Атака за атакой, бросок за броском - это должно было обернуться успехом. Улучив расслабленность «Витязей», Вячеслав Литовченко и Виталий Атюшов менее чем за полминуты превратили счёт на табло в ничейный.

Могли «Тигры» и отличиться ещё, однако Харри Сятери тащил «Витязь» в дополнительный период. И дотащил. До серии буллитов. Однако здесь в противостоянии двух финских вратарей сильнее был Юха Метсола. А победный буллит на свой счёт записал чех Томаш Зогорна.

Впереди у «Амура» последний матч сезона, который пройдёт 18 февраля в Ярославле. Соперником станет «Локомотив». Примечательно, что этот матч также станет последним в карьере самого опытного защитника «Тигров» - Ильи Горохова.

Самые интересные моменты:

Впечатления тренеров от такого матча:

Вячеслав Литовченко о победе «Тигров» и своей игре:

16.02. «Витязь» (Московская область) – «Амур» (Хабаровск). 2:3 Б (0:0 2:0 0:2 0:0 0:1)

Голы: 1:0 – Лукин (Яценко, Панков), 2:0 – Епишин (Швец-Роговой, Макеев), 2:1 – Литовченко (Бывальцев, Зогорна), 2:2 – Атюшов (Ли), 2:3 – Зогорна (ПБ)

Вратари: Сятери (42/44) – Метсола (17/19)

Статистика матча: Броски: 36-74; Броски в створ: 19-45; Вбрасывания: 31-24; Блокированные броски: 18-15; Силовые приемы: 5-9; Фол против игрока: 3-3; Штраф: 22-12