Логотип хоккейный клуб Амур Амур

Ветераны хабаровского хоккея сразились с ХК «Амур»

В "Матче Победы" хоккеисты "Амура" обыграли команду "СКА-Хабаровск" со счетом 7:6


"Матч Победы", посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной Войне, прошел в краевой столице. В нем приняли участие ХК "Амур" и легенда хабаровского хоккея — команда "СКА-Хабаровск". А поддержать игроков пришли ветераны ВОВ, воспитанники детских домов, курсанты и тысячи любителей данного вида спорта.

ХК "Амур" является последователем хабаровских "армейцев", которые вплоть до 1998 года именовались СКА (Спортивный Клуб Армии). В настоящее время в Хабаровске проживают бывшие игроки команды, носившие воинские звания и внесшие неоценимый вклад в развитие хоккея с шайбой в крае. Специально к игре для команды "СКА-Хабаровск" была разработана специальная ретро-форма.

Товарищеский матч начался с приветствия команд и конкурсов.

Сперва был "Арт — обстрел": три игрока от каждой команды мерились силой удара, замеряя расстояние, которое проехала шайба. Тут победа осталась за молодым поколением. Следующий конкурс был позаимствован с "Матча Звезд КХЛ" — буллиты, в которых побеждают участники, не столько сумевшие попасть шайбой в ворота, сколько сделавшие это красиво. Так, Дмитрий Тарасов пытался организовать гол с помощью привязанной к клюшке шайбы с помощью лески, но удача осталась за вратарем. По итогам конкурса голы забили по одному игроку от каждой команды.

После чего, одному из ветеранов Великой Отчественной войны была предоставлена почетная роль автора символического стартового вбрасывания.

— Я очень рад, что проводятся подобные зрелища. У меня прекрасные эмоции, я очень доволен. Так держать, — поделился Николай Корень, старший сержант запаса.

Ветеран был также выбран не случайно – он бывший марафонец. Да и все приглашенные участники ВОВ, а их около ста человек, так или иначе были связаны со спортом.

— При выборе ветеранов делался упор на тех, которые в свое время занимались спортом. Многие из них, несмотря на серьезный возраст, продолжают держать себя в отличной физической форме, насколько это возможно, — рассказал пресс-атташе ХК "Амур" Евгений Попов.

Игра с первых минут пошла захватывающая: хоккеисты обеих команд раз за разом проводили атаки. Первый гол заколотили в ворота соперника игроки команды "СКА-Хабаровск", переиграв Александра Печурского. Правда, практически мгновенно, игроки ХК "Амур" ответили двумя голами. На воротах ветеранов хабаровского хоккея стоял Олег Филимонов. Вскоре игроки "Амура" забили и еще один гол, но на последней минуте первого периода, хоккеисты "СКА-Хабаровск" разыграли отличную комбинацию, которая сократила разрыв в счете до минимума. Итог первого периода – 3:2.

Вторая половина игры вновь началась с быстрых голов, но на этот раз Дмитрий Лугин поразил ворота "СКА – Хабаровск". На протяжении игрового времени, хоккеисты продолжали обмениваться голами и даже успешно реализовали предоставленные обеим командам буллиты. На последних минутах матча счет был 7:6, в пользу ХК "Амур", в связи с чем "СКА – Хабаровск" сняли вратаря и уже вшестером пытались переиграть нынешних игроков, но те выстояли.

— Впечатления от игры только положительные! Приятно, что матч смогли посетить ветераны Великой Отечественной войны. И такая атмосфера стояла на арене, уходим с прекрасным настроением, хотя и не все установки смогли реализовать в игре. Очень хотели сравнять счет, но немного не повезло, — сообщил защитник "СКА–Хабаровск" Сергей Ясаков.

После окончания игры ветераны ВОВ вышли на лед и сделали совместную фотографию с хоккеистами обеих команд. После чего уже все болельщики имели возможность сфотографироваться с любым игроком и взять у них автографы.

от 18 Апреля 2015 в ДВНовости



Возврат к списку

Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Ян Коларж: «Я не люблю быть в центре внимания»

Ян Коларж отлично говорит по-русски и любит хабаровские автобусы. Пресс-служба ХК «Амур» представляет большое интервью с лидером обороны «Тигров»

от 18 Января 2017

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер