Ударная концовка решила исход встречи

"Амурские Тигры", забросив четыре шайбы за четыре минуты, крупно обыграли соперников из Риги

Выездную серию по маршруту Зальцбург — Санкт-Петербург — Рига хабаровская "молодежка" завершила матчем с ХК "Рига". Первый период прошел в равной борьбе, с достаточно большим количеством удалений в составе обеих команд, но добиться успеха в стартовой двадцатиминутке смогли только гости — Семен Букарев на 6 минуте открыл счет. Хозяева пытались отыграться до перерыва, но сделать это им не удалось. В итоге первый период закончился со счетом 1:0 в пользу "Амурских Тигров".

Статистика 1-го периода: Броски: 24-15; Броски в створ: 15-5; Голы: 0-1; Вбрасывания: 8-11; Штраф: 4-4.

Во втором периоде ход игры практически не изменился. Обе команды по очереди атаковали ворота друг друга, но все их попытки заканчивались ничем. Не помогли игрокам и удаления, которые периодически зарабатывали как хозяева, так и гости. Рижане отчаянно пытались сравнять счет, а хабаровчане бережно охраняли устраивающий их результат. В итоге на второй перерыв команды вновь ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Судьба матча решилась в третьем периоде. На 46 минуте хозяева все-таки смогли восстановить "статус-кво" - Эдмундс Аугсткалнс поразил ворота хабаровчан при игре 4 на 4. Именно после этого страсти на льду накалились до предела, что и привело к многочисленным дракам и удалениям в составе обеих команд. Однако, у хабаровчан нервы оказались крепче, и концовка встречи им явно удалась лучше, чем их соперникам. Сначала на 57 минуте Вадим Субботников реализовал большинство, вновь выведя свою команду вперед. Через минуту его достижение повторил Владислав Карпусь, также реализовавший численное преимущество. После этого рижане заменили голкипера на шестого полевого игрока, благодаря чему Владислав Карпусь оформил дубль, послав шайбу в пустые ворота. Правда, на последней минуте Линардс Мазурс-Маго одну шайбу отыграл, но за 12 секунд до конца матча Дмитрий Шабуров вновь поразил пустые ворота хозяев, установив окончательный счет матча — 5:2 в пользу "Амурских Тигров".

Статистика матча: Броски: 64-42; Броски в створ: 45-22; Голы: 3-6; Вбрасывания: 27-35; Штраф: 47-47.

Следующую встречу "Амурские Тигры" проведут в Хабаровске 14 февраля против бобруйского "Динамо-Шинника". Начало матча в 13.00 по хабаровскому времени (06.00 мск).