Матвей Заседа стал обладателем Кубка Вызова!

Уфа живёт хоккеем. Атмосфера большой игры царит во всём городе, куда бы вы не пошли. Кто бы вам не встретился на пути, будьте уверены, каждый будет знать: эта неделя – Неделя Звёзд Хоккея. Первыми в столицу Башкортостана приехали самые молодые участники большого хоккейного праздника – звёзды Молодёжной Хоккейной Лиги.

В матче за восьмой Кубок Вызова молодёжную команду «Амурские Тигры» представил 17-летний форвард Матвей Заседа. Как победитель голосования болельщиков, он появился в первом звене команды «Запада».

Обе сборные с первых минут пытались диктовать сопернику свой хоккей: игроки «Запада» опирались на агрессивный и силовой стиль игры, игроки «Востока» - на свою технику.

Команды продемонстрировали примерно равную игру. Большую часть матча преимущество имела сборная «Запада». Уже на 4-й минуте Андрей Алтыбармакян, переиграв вратаря в ближнем бою, открыл счёт в матче. За счёт надёжной игры в обороне «Запад» сохранял минимальный счёт на табло долго. Очень долго. «Востоку» понадобилась 51 минута, чтобы отличиться – ответную шайбу после броска Кирилла Цулыгина переправил в цель Антон Ковалёв.

Равное количество бросков и равная игра привели к ничейному счёту на табло, как после основного, так и после дополнительного времени – 1:1. Всё решалось в серии буллитов, где свои шансы лучше использовали игроки «Запада». Решающий бросок на свой счёт записал капитан команды - Андрей Алтыбармакян.

Заветный трофей подняла над головой команда «Запада» - уже в шестой раз в истории Кубка Вызова. Лучшими игроками матча были признаны Андрей Алтыбармакян и Павел Подлубошнов от «Запада», а также Антон Ковалёв и Кирилл Цулыгин от «Востока». Все четыре хоккеиста примут участие в Матче Звёзд КХЛ, который состоится через неделю.

Послематчевое интервью Матвея Заседы:

- Ощущения от такой игры только положительные. Борьба была «кость в кость». До последнего было непонятно, кто сегодня победит – очень скользкий счет был на протяжении всех 60 минут. В обороне все очень здорово сыграли. Игроки тактически и технически очень сильны, никто не проигрывает в борьбе «один в один». Поэтому заброшенных шайб было не так много. Но наша команда оказалась лучше в серии буллитов и это здорово!