Концовка за СКА

«Амурские Тигры» навязали борьбу СКА-1946, но одолеть лидера всё-таки не смогли - 2:3.

Если взглянуть на турнирную таблицу Чемпионата МХЛ, то сразу поймёте, какая серьёзная разница была между сегодняшними соперниками на бумаге - 116 очков у СКА-1946 против 41 балла в активе «Тигров». Но преимущество на бумаге - это ещё не преимущество на льду. И сегодня дальневосточники продемонстрировали это.

На лёд они вышли в своём идеальном на сегодняшний день варианте состава - отсутствие травмированных, усиление из первой команды и заряженность каждого на результат. В максимально боевом комплекте игроков «Тигры» смогли дать бой СКА-1946 и на протяжении первой половины матча даже немного владели инициативой.

Их атака была живее, чем у «армейцев», а когда гостям всё-таки удавалось обострить в дело вмешивался голкипер Евгений Киселёв. Однако ближе к экватору класс гостей начал понемногу сказываться - трёхкратный их перевес по броскам во втором периоде привёл к первому голу. Трёхходовка гостей превратилась в самую острую контратаку за весь матч, которую результативно завершил один из лучших «армейцев» прямо сейчас - Евгений Царюк.

Но стоило начаться третьему периоду, как своё слово взял их главный бомбардир - Герман Волошин. Он не единожды тревожил оборону гостей до этого, но гол пришёл курьёзный. Голкипер СКА-1946 Никита Лысенков решил сыграть на выходе в лучших традициях футбольного Мануэля Нойера, но не рассчитал силы: поочерёдно Волошин и Лушников в борьбе выбивали у него шайбу - короткая перепасовка между ними и даже четвёрка обороняющихся «армейцев», оказавшихся за спиной своего вратаря, не могла спасти ситуацию.

«46-е» продолжили гнуть свою линию и Кирилл Петьков вновь нашёл путь к цели: оставшись в одиночку перед воротами он технично завёл шайбу в ворота. Однако, «Тигры» отыгрались спустя пару минут: Денис Недилько щёлкнул в щиток в расчёте на отскок, шайба отлетела к Евгению Бабушкину и тот не промахнулся.

Всё решила концовка, где одна ошибка в обороне от хозяев обернулась победой для СКА-1946. На 59-й минуте Артём Николаев в безобидной ситуации вылез на пятак и в полукруговом движении с двух бросков сумел вырвать нужный результат из цепких лап «Тигров». Евгений Киселёв, отразивший в этой игре 40 бросков, был попросту бессилен.

2:3 - поражение в игре, за которую не может быть стыдно. Впереди «Тигров» ждёт повторная игра, которая завершит эту домашнюю серию. Её начало - завтра, 30 января, в 19:00. Будь на трибунах!

29.01.2018. Амурские Тигры - СКА-1946. 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Голы: 0:1 - Царюк (Шабаров, Огирчук, 34:19), 1:1 - Волошин (Заседа, Лушников, 40:23, бол.), 1:2 - Петьков (Курбатов, Басистый, 45:24), 2:2 - Бабушкин (Недилько, 49:42), 2:3 - Николаев (Шарпанский, Жук, 58:43)

Статистика матча: Броски: 46-61 ; Броски в створ: 31-43 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 32-40 ; Штраф: 12-8

Статистика 1-го периода: Броски: 13-14 ; Броски в створ: 10-11 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 9-13 ; Штраф: 4-0