Утерянное преимущество

«Амур» не сумел удержать преимущество в игре с «Салаватом Юлаевым» и уступил в овертайме - 3:4

Матчи в Уфе для «Тигров» становятся стабильно результативными и очень напряжёнными на протяжении уже не одного сезона. На сей раз ничего не изменилось. Ощутимого преимущества на старте не было ни у кого, однако стоит отметить, что «хищники» периодически серьёзно угрожали воротам уфимцев и первыми открыли счёт. В третьем матче кряду отличился Виталий Попов - на сей раз он отлично открылся перед воротами и в ближнем бою переиграл Андрея Гаврилова.

Ближе к середине матча «Салават Юлаев» смог сравнять счёт - Евгений Коротков сделал передачу, а забил Энвер Лисин. Впрочем, единицы на табло продержались совсем недолго. Вскоре забытый уфимцами на пятаке Владислав Ушенин вновь вывел «Амур» вперёд. На этом останавливаться «Тигры» и не собирались. Они продолжали искать возможность. Итог был таков: на 44-й минуте Вячеслав Литовченко ушёл от защитника и нанёс ещё один неотразимый бросок по воротам уфимцев - 1:3.

Однако и «Салават Юлаев» отступать был не намерен, продолжая настойчиво наседать на ворота Юхи Метсолы, который раз за разом выручал дальневосточников. Каждая атака хозяев становилась опаснее предыдущей и бреши в обороне «Тигров» все-таки были найдены. Один гол хозяева отквитали в двойном большинстве: Линус Умарк выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу за спину голкиперу. Окрыленные этим успехом, «юлаевцы» вскоре нашли свой второй шанс - Денис Куляш убойным броском сравнял счёт.

Оставшихся минут командам не хватило, чтобы забить ещё раз, так что соперничество, как и в матче в Хабаровске, перешло в дополнительное время. «Юлаевцам» предстояло начать овертайм в большинстве. Как оказалось, это нарушение стало ключевым в игре. В первой же атаке овертайма Линус Умарк нанёс бросок, а Игорь Григоренко поправил направление полеты шайбы на режим «неотразимый бросок» - 4:3, «Тигры» не смогли удержать преимущество и уступили.

Теперь «Амур» возвращается в Хабаровск, где 15 декабря встретится с «Автомобилистом».

Лучшие моменты матча:

Пресс-конференция:

Послематчевый комментарий Владислава Ушенина:

10.12. «Салават Юлаев» - «Амур» - 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 - Попов (Назаров, Ли); 1:1 - Лисин (Коротков); 1:2 - Вл. Ушенин (Малевич, Рамстедт); 1:3 - Литовченко; 2:3 - Умарк (Лепистё, Хартикайнен); 3:3 - Куляш (Гончаров, Д. Макаров); 4:3 - Григоренко (Умарк).

Статистика матча: Броски: 68-42 ; Броски в створ: 41-33 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 26-22 ; Блокированные броски: 2-12 ; Силовые приемы: 9-9 ; Фол против игрока: 4-2 ; Штраф: 14-20