Покорение Сибири

Сибирский выезд по маршруту Омск - Новокузнецк - Новосибирск стал для «Тигров» одним из самых позитивных моментов сезона. Преодолев сопротивление «Авангарда» и «Металлурга» хабаровчане приехали в гости к «Сибири», которая расположилась на девятом месте на Востоке и отчаянно рвётся в кубковую восьмёрку.

Активно стартовать и оглушить противника - «Сибирь» избрала весьма понятную тактику и забила уже на второй минуте: Константин Окулов нанёс неотразимый бросок под перекладину. Родные трибуны, статус фаворита и такой близкий плей-офф - всё это гнало хозяев вперёд. Однако «Тиграм» было чем ответить. За время сибирского турне они развили темп, который позволяет преодолевать любые снежные преграды.

Первое и самое главное оружие команды - финский «Тигр» Юха Метсола. В этом матче он делал всё, как обычно: парировал по три-четыре броска подряд и совершал по-настоящему безумные сэйвы, некоторые из которых вы, наверняка, увидите в обзоре лучших спасений недели. 43 раза «Сибирь» штурмовала его ворота, однако бросок Константина Окулова так и остался единственным, который был неподвластен Юхе.

Уверенная игра голкипера - одна из основ победы. Ещё одна - это опыт. Он решает многое. Хоккеист с большим опытом, как гроссмейстер, может просчитать игровой эпизод на много ходов вперёд. На шестой минуте игры самый опытный из «Тигров» - 39-летний защитник Илья Горохов - продемонстрировал своё умение просчитывать ходы: после отскока он оказался ровно там, где нужно, и открыл счёт своим голам за «Амур», вонзив шайбу в сетку ворот Дэнни Тэйлора.

Не стоит забывать и про ещё одну из основ победы - энергию. Самое энергичное звено «Тигров», которое составляют братья Ушенины и Олег Ли, вновь идеально изматывало противников. За действиями этих парней не успевал никто, порой даже они сами. Но ещё в первом периоде их ураганная сила позволила «Амуру» выйти вперёд - Ушенины закрутили вираж, Коларж бросил, а Ли слёту добил шайбу.

Обилие моментов и желания в следующих двух периодах не обернулись для команд, по большому счёту, ничем. Вратари оставляли шайбу за пределами своих владений. Преимущество в одну шайбу - это очень скользко и тренерский штаб «Сибири» рискнул, сменив голкипера на шестого полевого за несколько минут до сирены, однако вновь всё решил опыт. Капитан Виталий Атюшов, недавно преодолевший планку в 500 игр в КХЛ и в 100 игр за «Амур», издали отправил шайбу в уже пустые ворота.

3:1 - «Тигры» побеждают и возвращаются с сибирского выезда с максимумом набранных очков. После перерыва на Евротур команду ждёт последний выезд сезона: «Тиграм» предстоит встретиться с московским «Динамо», «Витязем» и «Локомотивом».

04.02.17. «Сибирь» Новосибирск - «Амур» Хабаровск. 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 - Окулов (Игнатович, 01:47); 1:1 - Горохов (Бывальцев, Зогорна, 05:46), 1:2 - Ли (Коларж, В.Ушенин, 14:12), 1:3 - Атюшов (58:34, ПВ).

Вратари: Тэйлор (29/31) - Метсола (42/43)

Статистика матча: Броски: 78-60 ; Броски в створ: 43-32 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 35-32 ; Блокированные броски: 14-19 ; Силовые приемы: 9-8 ; Фол против игрока: 4-2 ; Штраф: 4-8