Дни пермской культуры в Новокузнецке

“Тигры” одержали победу над неуступчивым “Металлургом”.

28 октября. Новокузнецк. “Дворец спорта кузнецких металлургов”. 3198 зрителей

“Металлург” Нк - “Амур” - 2:3 Б (0:1; 1:0; 1:1; 0:0; 0:1)

10:09 Ушенин Вл. (Ушенин В) 0:1; 26:03 Коусал (Караваев) 1:1; 41:31 Веревкин 1:2; 65:00 Ушенин В 2:3 ПБ

Относительно предыдущего календарного матча “Амура” в составе произошли только два изменения. Место бэкапа занял Евгений Аликин. А Павел Дедунов дебютировал в свитере “тигров”. Формально дебют Дедунова в “Амуре” произошел еще 13 сентября 2009 года, тогда в матче с ЦСКА нападающий провел на льду девять минут. Но о тиграх речь еще не шла.

При в целом равной игре на первый перерыв “Амур” ушел, ведя в одну шайбу. Стандартный выход из своей зоны обернулся для “Кузни” неприятностями, когда Ушенин-центральный перехватил шайбу и доставил ее Ушенину-крайнему. Для гола этого было достаточно.

Рикошет

Впрочем, ответный гол не заставил себя ждать слишком долго. Второй период стартовал и “Металлург” уравнял цифры на винтажном табло “Дворца спорта кузнецких металлургов”. В таком виде - 1:1 - счет продержался до самого начала третьего, когда Максим Веревкин с ползоны бросил в Андрея Кареева, однако шайба все же зашла в ворота рикошетом от защитника “Металлурга”. Это был настоящий пермский гол - четверо из пяти хоккеистов “Амура”, которые находились на льду в момент взятия ворот, связаны с этим городом. Трое, включая автора гола, родились в Перми или Пермской области, а капитан Виталий Атюшов провел за местный “Молот” три сезона.

Два из двух

Но и это был не конец, уступать просто так в планы команды Николая Соловьева не входило. Сначала Максим Казаков подарил своей команде надежду, забросив шайбу за минуту до конца основного времени. А затем, уже в овертайме, получив преимущество в одного игрока, главный тренер “Кузни” предпринимает рискованную попытку вырвать победу и снимает вратаря. Риск - благородное дело, но избежать буллитов Николаю Соловьеву не удалось. Вячеслав Ушенин мог и не знать, что новокузнечане проиграли шесть из шести буллитных серий в этом сезоне. Да это и не важно. Ушенин-центральный уверенно реализует две попытки из двух и “тигры” одерживают победу.

Заключительный матч последней выездной серии октября хабаровчане проведут 30 октября против “Сибири”. Начало матча в 23:30 по хабаровскому времени.