Неуступчивая Рига

Хабаровский "Амур" в выездной встрече уступил рижскому "Динамо" - 3:1 (2:0; 1:1; 0:0)

Рижское "Динамо" не уступало хабаровскому "Амуру" на своей площадке на протяжении более чем пяти лет. Не желало оно уступать и в этот раз... Хабаровчане весьма серьёзно подготовились к этой игре. Юкка Раутакорпи внёс значительные изменения в сочетания звеньев. Дебютировали за хабаровскую дружину в этой игре и два новичка команды - Туукка Мянтюля и Максим Великов.

Старт игры ознаменовался открытым атакующим хоккеем. Команды показывали первоклассную игру и организовали несколько отличных возможностей для взятия ворот. Небольшое преимущество на льду, в начале встречи, осталось за хозяевами льда - хоккеистами рижского "Динамо". Они несколько раз проверяли бдительность защитной линии дальневосточников и на седьмой минуте игры всё-таки смогли найти лазейку - Марцел Хосса получил пас из-за ворот от Микса Индрашиса и в ближнем бою пробил Алексея Мурыгина, открыв счёт в игре.

Хабаровчане уступать не собирались. Они продолжили активно наступать и заработали на себе два нарушения. Численное большинство "5х3" было реализовано довольно быстро - Томми Тайми получил отличный пас на пятачке и послал каучуковый диск точно между щитков Джеффа Делорье... Однако ничейный счёт на табло продержался недолго. Улучив численное преимущество, рижане смогли восстановить численное преимущество - Лаурис Дарзиньш вытянул на себя защитника и скинул шайбу Микелису Редлихсу, которому оставалось только попасть в пустой угол ворот - 2:1.

Несмотря на обилие опасных моментов, в первом периоде счёт на табло больше не менялся. А вот уже спустя 23 секунды после начала второго игрового отрезка шайба влетела в ворота. Отличились хозяева - Лаурис Дарзиньш получил шайбу от прокатившегося за воротами партнёра и послал её точно в "домик" Мурыгину.

Нельзя сказать, что у "Амура" не было опасных моментов во втором периоде. Дальневосточники несколько раз создавали у ворот хозяев первоклассные обострения, однако подводила реализация. Рижане тоже были близки к тому, чтобы открыть счёт, но шайба в этом периоде буквально не хотела влетать в ворота. Несколько раз отличными сэйвами блеснули вратари - Джефф Делорье и Алексей Мурыгин...

В третьем периоде игра несколько сбавила темп. Опасные моменты стали возникать значительно реже. "Динамовцы" старались сохранять контроль над шайбой и не допускать ошибок. А вот у хабаровчан мало что получалось на льду. Организация атаки совсем не клеилась и создать каких-либо стоящих моментов так и не удалось. Шайб в заключительном периоде зрители не увидели. 3:1 - победа рижского "Динамо".

Статистика матча: Броски: 55-47; Броски в створ: 27-23; Вбрасывания: 17-21; Блокированные броски: 7-12; Силовые приемы: 11-12; Штраф: 8-10

Теперь хабаровчане отправляются в Хельсинки, где 30 ноября им предстоит встретиться с одним из лидеров КХЛ - "Йокеритом".

29 Ноября 2014

Ян Коларж: «Я не люблю быть в центре внимания»

Ян Коларж отлично говорит по-русски и любит хабаровские автобусы. Пресс-служба ХК «Амур» представляет большое интервью с лидером обороны «Тигров»