Моряки побеждают

"Амур" в выездной встрече с минимальным счётом уступил "Адмиралу" из Владивостока - 3:2 (3:0; 0:1; 0:1)

Атмосферу дальневосточного дерби можно было прочувствовать задолго до начала этой игры. Хозяевам льда - хоккеистам "Адмирала" - не терпелось взять реванш за поражение в первом матче этого сезона. Напомню, что тогда "Амур" в Хабаровске одолели моряков со счётом 5:4. Хабаровчанам же нужны были очки, чтобы подтянуться к столь желанной кубковой восьмёрке.

Подготовились к дерби и болельщики команд. Владивостокцы заполнили трибуны "Фетисов Арены" под завязку. В ответ высадился мощный фанатский десант тигров - около 100 самых ярых болельщиков "Амура" добрались до Владивостока...

Стартовый игровой отрезок вышел очень богатым на события и эмоции. Команды активно начали игру с первых смен. Моряки выбрали тактику строгой позиционной игры в атаке, хабаровчане же старались подловить противников на контратаке... Хозяева льда мощно прессинговали и на третьей минуте встречи открыли счёт в игре. Защитники хабаровчан упустили Андрея Сигарёва из виду, и тот, недолго думая, выскочил один на один с Алексеем Мурыгиным и эффектно переиграл нашего вратаря.

Хабаровчане пытались организовать достойный ответ, однако мощный форчекинг "Адмирала" вынуждал хабаровчан допускать порой нелепые ошибки. На 12-й минуте владивостокцы удвоили преимущество в игре - Никлас Бергфорс получил шайбу за воротами и, обманув вратаря, выкатился из-за ворот, и поразил ближний угол ворот.

Нельзя сказать, что у хабаровчан было недостаточно моментов для того, чтобы забросить гол. Скорее хромала реализация моментов. А вот у "Адмирала" с реализацией всё было хорошо... Под занавес периода, хозяева получили численное преимущество и умело его реализовали - Энвера Лисина вывели на бросок с убойной позиции и тот отправил шайбу под перекладину с такой силой, что для определения взятия ворот даже потребовался видеопросмотр... 3:0 - неутешительный итог первого периода.

Статистика 1-го периода: Броски: 23-11; Броски в створ: 14-9; Вбрасывания: 6-11; Блокированные броски: 2-5; Силовые приемы: 6-3; Штраф: 0-4

Раскисать хабаровчане не собирались и вышли на второй период с огромным желанием отыграться... Пару раз позволив морякам проверить надёжность Мурыгина, "Амур" организовал голевую атаку - Томми Тайми аккуратно вошёл в зону гостей, финтом убрал противника и великолепным броском со средней дистанции размочил Илью Проскурякова.

Дальневосточники продолжали битву и постоянно организовывали моменты у ворот друг друга. Однако и тиграм, и морякам в завершающих стадиях атаки не везло. Шайба попадала в защитников, вратарей, несколько раз обстучала каркасы ворот, но за ленточку она больше во втором периоде не заползла.

Интрига в дальневосточном дерби сохранилась. Всё решал третий период. "Амур" бежал вперёд, стараясь отыграться. Хозяева льда старались действовать максимально аккуратно и пытались поймать хабаровчан на контратаке... Тактика владивостокцев дала сбой на экваторе третьего периода. Второе звено тигров провело эффектную, а главное - эффективную, атаку на ворота хозяева. Михаил Фисенко протаранил оборону моряков на левом фланге и разрезающим пасом нашёл Дмитрия Лугина, который идеально распорядился своей возможностью.

Интрига нарастала с каждой секундой. Моряки в обороне держались отлично и не позволяли хабаровчанам провести полноценный финальный штурм. Не особо помогла хабаровчанам и замена вратаря на шестого полевого игрока... Счёт на табло, в итоге, так и не изменился. 3:2 - хабаровчане в упорной борьбе уступают "Адмиралу".

Статистика матча: Броски: 51-47; Броски в створ: 34-27; Вбрасывания: 21-30; Блокированные броски: 12-7; Силовые приемы: 12-13; Штраф: 4-4

Теперь "Амур" готовится поквитаться с "Адмиралом" за поражение. 24 ноября команды встретятся уже на льду "Платинум Арены". Начало встречи в 19:00. Болейте за наших!

Юкка Раутокорпи, главный тренер ХК «Амур":

– Первый период получился очень эффективным для хозяев – они реализовали свои моменты. Наша команда оказалась не совсем готова к специфике игры на канадской площадке, к ее размерам. Нам было не совсем удобно работать на ней. Во втором и третьем периодах команда отработала нормально, реализуя те моменты, что создавала. Но, опять же, эффективная игра хозяев в первом периоде определила исход встречи.

– Почему так слабо начали игру?

– Возможно, это специфика игры на узкой площадке. Мы не знали, как играть на ней. Потом привыкли, и во втором и третьем периодах действовали хорошо.

– Будете что-нибудь менять перед следующей игрой?

– Подход к передачам, игру в пас.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК "Адмирал":

– Молодцы ребята. После трех поражений игра получилась тяжелой психологически. Первый период отыграли здорово, потом похуже. Но это не страшно, физические кондиции подтянем. Благодарен ребятам за этот матч.

– Вы всего один день являетесь главным тренером. Что удалось изменить?

– Что можно изменить за один день? Провели собрание, поговорили с ребятами. Внесли небольшие тактические коррективы.

– За 30 секунд до конца гости взяли тайм-аут. Вы тоже пообщались с команой. Что сказали им?

– Что в этот момент не нужно стараться забить от своих ворот. Нужно просто вывести шайбу из своей зоны.

– Как вы оцените игру троек нападения?

– В первом периоде получилось все – движение, передачи. Потом появилась усталость – от этого пошли ошибки. Но, как я уже говорил, физика - дело наживное, это мы подтянем.

– Вам успели объяснить до игры важность дальневосточного дерби?