И гнётся металл

«Амур» в напряжённом матче переиграл челябинский «Трактор» - 4:2

Противостояние «Амура» и «Трактора» должно было быть особенным. Обе команды сейчас цепляются за кубковую восьмёрку, а перед матчем в их активе было одинаковое количество очков – 27. Особым это противостояние стало даже для талисманов команд. В гости к тигру Бархату впервые пожаловал маскот челябинской команды - Медведь.

Самые острые атаки возникали тогда, когда на большой скорости в чужую зону врывались два форварда «Амура». Таких моментов в первом периоде было несколько. Самым ярким из них стал прорыв братьев Ушениных. Пас Славы, бросок Влада - гол. Две с половиной минуты спустя момент повторился. В этот раз с шайбой был Олег Ли, который решил бросить сам и не ошибся в выборе - 2:0.

Однако «Трактор» добавил обороты и сумел сначала заработать, а вскоре и реализовать, численное преимущество. С круга вбрасывания Дмитрий Пестунов мощным броском пробил Юху Метсолу. А через пять минут челябинцы сравняли счёт – Райан Веске подставил клюшку после наброса от синей линии.

Во втором периоде гости ещё активнее начали зажимать «Тигров» в их зоне. Они были на порядок лучше на точке вбрасывания и много бросали. Юха Метсола выручал раз за разом, а оборона хабаровчан вовсю блокировала выстрелы противника. Такое усердие должно было вознаградиться.

Ян Коларж – лучший снайпер «Тигров». Отличным броском со средней дистанции забил свой 7 гол в Чемпионате, сравнявшись в рейтинге самых метких защитников КХЛ с «трактористом» Кириллом Кольцовым. Этот гол стал решающим в матче. Хотя понервничать пришлось серьёзно.

«Трактор» атаковал усердно и активно. Но «Тигры» смогли сдержать натиск и постепенно возвращали себе свою игру. Момент свой они нашли, на 50-й минуте Томаш Зогорна сделал разрезающий пас, а Теему Рамстедт переправил шайбу в ворота. Этот гол придал дальневосточникам ещё больше уверенности. Они захватили контроль в игре и не позволили челябинцам ничего сделать – 4:2, три очка остаются в Хабаровске.

Следующий матч «Амур» проведёт 21 октября. Соперником станет магнитогорский «Металлург».

Лучшие моменты матча:

Пресс-конференция:

Послематчевый комментарий Олега Ли:

Послематчевый комментарий Павла Медведева:

17.10. Амур – Трактор. 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ушенин Вл. (Ли, Ушенин В.), 2:0 – Ли, 2:1 – Пестунов (Шинин, Щехура), 2:2 – Веске (Якуценя, Щехура), 3:2 – Коларж (Медведев, Зогорна), 4:2 – Рамстедт (Куусела, Зогорна)

Вратари: Метсола (28/30) – Демченко (24/28)

Броски: 42-42; Броски в створ: 28-30; Вбрасывания: 28-36; Блокированные броски: 10-8; Силовые приемы: 18-17; Фол против игрока: 5-4; Штраф: 10-20