Есть первая

Дебютный матч Андрея Николишина завершился победой.

4 декабря. Хабаровск. “Платинум Арена”. 6560 зрителей

“Амур” - “Автомобилист” - 2:1 (0:0; 2:0; 0:1)

24:48 Первушин (Шулаков, Дедунов) 1:0; 26:43 Ушенин Вл. (Шулаков, Ли) 2:0; 46:05 Гареев 2:1

В этом матче все звенья хабаровчан, кроме звена Ушенина, выглядели по-новому. Центром первого стал Том Ванделль, на краях вышли Денис Толпеко и Никлас Бергфорс, который прилетел в Хабаровск поздним вечером 3-его декабря. Во втором сыграли Литовченко-Грачев-Дедунов, в четвертом Первушин-Бывальцев-Железнов. Защитные пары с появлением новичка Рината Ибрагимова изменились тоже. Коларж-Алиу, Шулаков-Зуб, Атюшов-Ибрагимов. Данил Стальнов был заявлен седьмым защитником. Юха Метсола вышел на лед в стартовом составе, его напарником стал Александр Печурский.

Непогода, которая держит Хабаровск в снежном плену уже второй день, не помешала почти семи тысячам болельщиков добраться на “Платинум Арену”. С первых смен хоккей был активным, в обе стороны. “Тигры” имели несколько замечательных шансов на то, чтобы забить первыми, но здорово действовал Якуб Коварж. Юхе Метсоле также пришлось постараться, отражая броски “шоферов”. Финн успешно нейтрализовал выход один на один, а затем справился с большинством “Автомобилиста”.

Труд Метсолы был оценен коллегами по достоинству. Не прошло и половины второго периода, как счет стал 2:0 в пользу “Амура. Сначала Владимир Первушин поменял цифры на табло, а затем Влад Ушенин замкнул дальнюю штангу. В обоих случаях одним из ассистентов был Виталий Шулаков.

Вряд ли кто-то ожидал, что “Автомобилист” сложит оружие. Так и вышло - на третий период гости вышли заряженными и лупили по воротам Метсолы со всех возможных позиций. По итогам периода на счету команды Разина было 17 (!) бросков в створ. Одну шайбу отквитать гостям удалось, она на счету Артема Гареева. Еще в одном из эпизодов финский голкипер спас “тигров” от неминуемого гола и сделал заявку на “сейв сезона”. А после финальной сирены стало понятно, что дебют Андрея Николишина на тренерском мостике “Амура” удался.

Вторую игру домашней серии “Амур” проведет 6 декабря против хантымансийской “Югры”. Встреча начнется в 17:00 по хабаровскому времени.

Лучшие игроки матча: Первушин - Коварж.

Лучшие моменты матча

Новости по теме:

Андрей Николишин – новый главный тренер «Амура»

Никлас Бергфорс: «С «Амуром» я начинаю новую страницу»

Шоферская комиссия (Представление соперника)

4 Декабря 2015

Ян Коларж: «Я не люблю быть в центре внимания»

Ян Коларж отлично говорит по-русски и любит хабаровские автобусы. Пресс-служба ХК «Амур» представляет большое интервью с лидером обороны «Тигров»