Биться до конца

"Амур" в Новокузнецке одержал вторую выездную победу подряд, Юха Метсола вошёл в историю

Приезжать в Новокузнецк и думать, что три очка уже в кармане - плохая идея. Это могут подтвердить многие команды КХЛ. Так что у "Амура" проблем с настроем на матч против "Металлурга" не было.

Первый период "тигры" провели активнее, прилично нагрузив вратаря хозяев. Они, в свою очередь, отвечали опасными контратаками. Одну из них, в формате "2 в 1", удалось "потушить" лишь благодаря усилиям Юхи Метсолы. Впрочем, финский вратарь уже настолько приучил всех к своим сэйвам, что этот выглядел буднично.

Второй период стал самым весёлым отрезком в матче. Обе команды создавали моменты, попадали в штанги, голкиперы творили чудеса.

Решающим моментом стал гол Кирилла Капустина, первым успевшего на добивание после броска Игоря Руденкова в начале третьего периода. Однако уже через пять минут герой эпизода отправился на скамейку штрафников, и новокузнечане начали серьёзно нагнетать давление у ворот Юхи Метсолы. Финский вратарь был спокоен, его партнёры самоотверженно действовали в обороне, а все тот же Кирилл Капустин незадолго до конца оформил "дубль". Правда, судьи решили, что сделал он это из положения "вне игры".

Финальная сирена зафиксировала два факта: Юха Метсола вошёл в "элитную" историю "Амура", сыграв свой 12-й сухой матч за хабаровский клуб и сравнялся по этому показателю с Олегом Филимоновым и Стивом Плуффом.

Кроме того, он повторил достижение канадца, не пропустившего ни одной шайбы в 7 матчах сезона.

Следующий "сухарь" сделает "Финского тигра" автором двух новых рекордов в истории "Амура".

До конца регулярного чемпионата осталось 4 игры.

02.02.17. "Металлург" (Новокузнецк) - "Амур" (Хабаровск). 0:1 (0:0; 0:0; 0:1)

Голы: 0:1 - Капустин (Руденков, Крысанов)

Броски: 29-27 (7-10; 11-9; 11-8)

Вбрасывания: 23-25 (9-7; 5-9; 9-9)

Штраф: 4-6 (0-0; 4-4; 0-2)

Вратари: Подъяпольский - Метсола

Игра по-крупному

Во втором матче в Хабаровске «Амурские Тигры» вновь крупно побеждают ХК «Рига» - 7:2

Поймать жар-птицу

«Тигры» побеждают омский «Авангард» в выездном матче – 4:2

Финский привет

Вдохновенная игра Юхи Метсолы, «финский» гол Рамстедта и шайбы Никиты Камалова и Влада Ушенина принесли «Амуру» третью победу подряд

3 Февраля 2017

Тайлер Мосс: Я всегда буду вам благодарен!

Легендарный вратарь "Амура" рассказал о своей нынешней работе, новом амплуа в хоккее и отношении к хабаровским болельщикам