Логотип хоккейный клуб Амур Амур

В спорт приводят мамы

30 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мамы хабаровских спортсменов рассказали Внашупользу, как они повлияли на карьеру своих детей и как помогали им справляться с трудностями.

Лариса Копиенко: Рома оправдал мои надежды

2776206c4c4fdc7dde77bc8a2fd0ffc2.jpg

Можно сказать, что нападающего хабаровского «Амура» Романа Копиенко в хоккей привела мама. Когда она гуляла в детском парке с пятилетним Ромой, энергичного и заводного мальчика заметил тренер Владимир Царенко. Он предложил Ларисе Юрьевне отдать сына в хоккей. Пройдя жесткий отбор, Рома попал в детскую хоккейную школу. Справиться со всеми трудностями на пути к большому хоккею помогла мама.

- Рома – парень спортивный с детства, его нужно было увлечь, потому что энергии в нем очень много. Мне кажется, что эта энергия будет биться еще очень долго. Было сложно и ему, и нам подниматься в пять утра и отправляться на тренировки в старый ледовый дворец, где порой было сложно найти место для раздевалок. Тем не менее, выстояли, справились, – вспоминает Лариса Юрьевна.

Самым сложным для мамы нападающего стало совмещение спорта и учебы: для нее в приоритете было образование, для Ромы – хоккей. Однако спортсмену удалось совместить и то и другое.

Разделила мама Романа и его успехи. Первую серьезную победу он одержал, когда в составе «Амура-2» выступил на Универсиаде в Новосибирске. После этого нападающего стали приглашать на другие турниры, даже несмотря на то, что он был младше других игроков команды.

- Когда Рома стал капитаном «Амурских Тигров» я была очень горда, не меньше гордилась, когда он стал играть в «Амуре». Порой страшно за него, но я стараюсь гнать плохие мысли от себя. Помню первый матч в составе «Тигров». Тогда мандраж был со всех сторон – он волновался на льду, а мы на трибунах.

Сейчас Лариса Юрьевна – главный болельщик Ромы, не пропускает ни одного матча в Хабаровске и следит за играми на выезде. Как бы не было сложно расставаться с сыном, мама нападающего готова отпустить его в другой клуб, если ему поступит такое предложение.

- Я сама говорю ему, что нужно расти и идти вперед. Когда он был маленький, глубоко в душе надеялась, что он добьется высоких результатов. Сейчас с уверенностью могу сказать, что он оправдал мои надежды.

Роман Копиенко:

- Мама, желаю тебе долгих, ярких, светлых дней. Пусть здоровье тебя никогда не подводит. Спасибо, что ты есть у меня. Я люблю тебя.

от 30 Ноября 2014 в Внашупользу

Возврат к списку

Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Александр Горшков: «У нашей команды есть характер»

Яркий миниатюрный форвард хабаровского «Амура» в интервью пресс-службе клуба

от 9 Февраля 2018

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер