Логотип хоккейный клуб Амур Амур

Территорию тигров «Лада» не проехала

Территорию тигров «Лада» не проехала

Корреспондент газеты «Красная Звезда» впервые посетил хоккейный матч в Хабаровске. Впечатления от игры «Амур» - «Лада» – в его отчёте.


Пока сильнейшие сборные планеты на заокеанских площадках НХЛ-овского формата борются за звание лучшей в рамках возрождённого Кубка мира в Торонто, в России полным ходом идёт розыгрыш регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Коллективы, участвующие в сильнейшем первенстве Евразии, стремятся взобраться как можно выше, дабы заполучить вожделенное место в Кубке Гагарина. Очередной тур баталий по традиции открывался на востоке нашей страны…

По стечению некоторых обстоятельств последней недели автора этих строк занесло в… Хабаровск, где начало третьей декады сентября выдалось даже чересчур спортивным. В такой ситуации грех было не воспользоваться возможностью посетить мероприятие с участием самого любимого коллектива края – матч хоккейного клуба «Амур», который на своей площадке принимал тольяттинскую «Ладу». История у этого противостояния есть.

Но о ней поговорим чуть позже. В начале хочется поведать тем читателям, которые не бывали в Хабаровске на хоккее, о том, какие ощущения складываются от первого посещения. За время журналистской деятельности приходилось работать на множестве всякого рода соревнований по различным видам спорта не только в городах России, но и за её пределами. Потому довелось лицезреть немало арен, команд и их болельщиков.

За час и десять минут до стартового вбрасывания, когда взору открылась уже знакомая по взгляду из автомобиля местная «Платинум Арена», показалось, что народ был ещё на работе, потому как рядом со спортивно-зрелищным комплексом людей находилось не так много. Приятное удивление вызвало то, что в рядах болельщиков присутствовало огромное количество молодёжи, причём внушительная её часть непременно отличалась бело-чёрно-оранжевой символикой клуба.

Само спортсооружение заслуживает всяческой похвалы. Как здорово, что в России есть такие арены! С виду СЗК впечатляет, а благоустроенность территории – то, чем город имеет полное право гордиться: ровная тротуарная плитка, газоны, зелёные насаждения, цветочные клумбы, современная отделка здания. Великолепно! Внутри впечатления лишь усиливаются – всё продумано, удобно, на современном высоком уровне. Мягкие кресла – на зависть многим. Мультимедийное табло с четырьмя большими экранами – тоже. В общем, вывод прост и очевиден: ходить на хоккей в Хабаровске – это удовольствие, созданное с заботой о болельщиках.

Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес пресс-службы хоккейного клуба «Амур», которая не только без проблем предоставила возможность посетить два домашних матча коллектива, но и продемонстрировала завидный уровень профессионализма. Только эксклюзивная мини-экскурсия по «Платинум Арене», проведённая для вашего корреспондента одним из сотрудников пресс-службы, чего стоит! Не говоря уж о прямых обязанностях, чему некоторым в отечественных клубах КХЛ можно поучиться. Да и вообще с организацией предматчевого шоу всё здесь в порядке – яркое представление соперников, знамя с эмблемой клуба и флаги России, Чехии и Финляндии в руках у юных хабаровских хоккеистов, дополнительные спецэффекты в виде дыма, танцевальная группа поддержки – глаз радуется. Кстати, встречу посетил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт – тоже весомый показатель.

 

IMG_7391.jpg

 

Что касается непосредственно матча, то тут хотелось бы обратить внимание на пару исторических фактов – давний и свежий. Именно «Лада» нанесла «Амуру» самое чувствительное поражение в его истории. По ходу регулярного чемпионата сезона 1996/97 хабаровчане уступили волжанам с кошмарным счётом 2:10. При этом в последних календарных поединках хозяева неизменно побеждали («Куньлунь Ред Стар» – 3:1, «Ак Барс» – 3:2), а гости чередовали успехи с неудачами.

В первом периоде «тигры», как и подобает хозяевам, попытались взять бразды правления в свои руки. Нельзя сказать, что они владели существенным преимуществом, скорее оно было территориальным, хотя по опасным моментам гости смотрелись слабовато. Кстати, автозаводцы дерзко огрызались, явно не желая уступать в агрессии, но действия обоих противников не привели к желаемому результату. Конечно, болельщики хотели увидеть для начала хотя бы одну шайбу, заброшенную их любимцами, но каучуковый диск упорно не шёл в ворота. Кое-кто мог сказать и о невезении, но это вряд ли соответствовало бы действительности. Попросту не хватало точности в завершающей стадии атак, причём и тем и другим. Зато оппоненты обороне отдавались без остатка. Вполне закономерно, что по итогам стартовой двадцатиминутки на табло сохранились нули.

Во втором периоде характер игры должен был измениться, что и произошло. К некоторому огорчению местной публики, её любимцы уступили инициативу, позволив тольяттинцам вести себя иначе, нежели это было в предыдущем временном отрезке. Не раз голкипер хабаровчан Юха Метсола отчаянно вступал в игру, спасая ворота и выручая партнёров. Нервы подопечные Мисхата Фахрутдинова попортили и себе, и тренерскому штабу, и своим болельщикам. По окончании матча форвард хозяев Алексей Бывальцев признался, что как раз во втором периоде гости «тигров» придавили. Также нападающий рассказал об оборонительной установке на эту встречу.

Судьба поединка решалась в заключительном отрезке. Игра шла на встречных курсах, и продолжаться она должна была, в том числе и по словам наставников обоих коллективов, до гола. Другими словами, тот, кто сумеет использовать ошибку соперника, наверняка отпразднует успех. К величайшей радости трибун триумфаторами из передряги выбрались хозяева. За 8.28 до сирены, не без помощи вынужденного перекраивания звена, хабаровчанам удалось-таки поразить цель. Победная шайба на счету Владислава Ушенина – 1:0. Передачи в свой актив добавили Бывальцев и Олег Ли. В оставшееся время тольяттинцы пытались, конечно, исправить ситуацию, но даже несмотря на искромётные вспышки «пламени» в рядах соперников и их тайм-аут хозяева отстояли последний рубеж, не позволив волжанам пробраться через территорию тигров, как называют в клубе «Платинум Арену».

«Амур» одержал уже третью победу подряд и существенно улучшил турнирное положение. Следующим соперником подшефных Мисхата Фахрутдинова будет нижнекамский «Нефтехимик». Матч пройдёт 22 сентября, начало в 12.30 по московскому времени. Репортаж с мероприятия непременно появится на портале «Красной звезды». Коллектив Артиса Аболса вновь огорчил почитателей по ходу дальневосточного турне. В следующем туре «Лада» сразится во Владивостоке с «Адмиралом».

   

от 21 Сентября 2016 в Красная Звезда

Возврат к списку

Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Лучшие 60. Владимир Егоренко

Один из первопроходцев хоккея с шайбой на Дальнем Востоке - в большом интервью

от 9 Марта 2018

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер