Логотип хоккейный клуб Амур Амур

Нельзя просто взять и моментально исправиться – тренер хабаровского "Амура"

Хоккейный клуб "Амур" продолжает свое выступление в КХЛ.

Юкка Раутакорпи считает, что хоккеистам нужно больше уважать собственную команду, чем соперников.


Юкка Раутакорпи - главный тренер ХК "Амур"

Хоккейный клуб "Амур" продолжает свое выступление в КХЛ. В турнирной таблице конференции "Восток" хабаровская команда занимает последнее место и имеет 32 очка и 10 выигранных матчей. В середине октября в "Амуре" сменился главный тренер. Юкка Раутакорпи всю тренерскую карьеру работал в Финляндии c местными командами. Одну из них в 2003 году наставник привел к чемпионскому титулу, также его подопечные пять раз выигрывали серебряные медали чемпионата Финляндии.

Какие задачи ставит финский тренер перед хоккейным клубом, в чем, по мнению Раутакорпи, причина неудач команды и почему не стоит сравнивать настоящее хоккейного клуба со временем, когда хабаровчан тренировал Ханну Йортикка – об этом главный тренер "Амура" в эксклюзивном интервью рассказал ведущему "Утра с Губернией" Сергею Мамаеву.

- Юкка, у вас большой опыт работы с командами, которые можно назвать аутсайдерами. Реально ли нашей команде попасть в плей-офф? Какие задачи стоят перед командой до конца сезона?

- В хоккее и в целом в спорте ты всегда должен преследовать свои цели, ты не можешь сдаваться, ты должен все время работать, идти вперед день за днем. Новый тренерский штаб пробыл здесь уже почти два месяца, и нам, конечно, нужно поменять очень многое. Что-то уже удалось, хоккеисты играют все лучше. Правда, прошлая неделя была довольно сложной: мы выиграли всего в одном из четырех домашних матчей, но даже несмотря на это, мы не должны сдаваться и продолжим работать. Посмотрим, что получится.

- На ваш взгляд, какие сильные и слабые места есть у нашей команды?

- Нельзя выделить одну сильную сторону или слабость, есть много разных мелочей. Конечно, мы пытаемся решать эти проблемы постепенно, шаг за шагом. Но главное, пожалуй, в психологическом настрое: ты должен верить, что можешь победить в каждой игре, и свою собственную команду ты должен уважать больше, чем соперников. Иногда я вижу, что команда - не каждый игрок, но некоторые из них - чересчур уважают оппонентов. Возможно, они просто не привыкли побеждать такие сильные команды. Но в этом году были позитивные примеры - в частности, мы победили Магнитогорск ["Металлург"] на своем домашнем льду. А это чемпион прошлого года [чемпион России в сезоне 2013/2014 годов]. Так что все возможно в спорте.

- Ханну Йортикка в свое время сотворил чудо с "Амуром", естественно, хабаровские болельщики ждут этого и от вас. Вас не обижает сравнение с Йортиккой?

- Я знаю Йортикку очень хорошо. Не скажу, что мы друзья, но я с ним знаком и не раз бывал на играх его команды в Финляндии. Все тренеры разные, так же как нет двух одинаковых сезонов и двух одинаковых команд. Нельзя сравнивать настоящее с тем, что происходило в прошлом. Нужно сфокусироваться на нынешнем моменте, на будущем - и не оглядываться назад, это бессмысленно.

- Хабаровские болельщики после проигрышей "Амура" уже не верят в команду...

- Я понимаю, что победа чрезвычайно важна в хоккее. У "Амура" две цели: одна краткосрочная - нынешний сезон, нужно продолжать улучшать игру команды и закончить его; вместе с тем у "Амура" должна быть и более долгосрочная цель, потому что ты не можешь просто взять и моментально измениться, исправиться. Нужно чинить все шаг за шагом, искать пути к победе.

- Некоторые считают, что нашим игрокам не хватает дисциплины. Вы строгий, жесткий тренер?

- Я не знаю, это вам надо у самих игроков спросить. Моя работа - помочь хоккеистам лучше играть. За два месяца многие очень продвинулись. У нас целый тренерский штаб работает, чтобы помочь ребятам. Это командная работа, потому что одному человеку это не под силу.

от 16 Декабря 2014 в Губерния


Возврат к списку

Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Виктор Лопатюк: Амур – моя жизнь!

Интервью бывшего владельца ХК "Амур", внесшего свой огромный вклад в становление хабаровской команды

от 19 Января 2015

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер