Логотип хоккейный клуб Амур Амур

"Амур": уйти со дна

Сможет ли хабаровский клуб покинуть число аутсайдеров и повторить достижение двухлетней давности?

Прошлый сезон получился для "Амура" крайне неудачным: хабаровчане заняли последнее место во всей лиге, отстав от кубковой зоны более чем на 30 очков. В Кубке Надежды команда также выступила неважно, вылетев уже в квалификационном раунде. Весь чемпионат хабаровчан беспокоили финансовые неурядицы, связанные с прошлогодним наводнением на Дальнем Востоке, но затем ситуацию удалось стабилизировать, и команда смогла завершить сезон. Вопреки первоначальным планам, в конце марта руководство "Амура" расторгло контракт с главным тренером Евгением Попихиным, и на эту должность был назначен Юрий Леонов, ранее работавший в "Витязе". "На встрече с губернатором упор делался на то, что команда должна попасть в плей-офф. Это и будет основной задачей на сезон, она была обозначена. В Хабаровске болельщики любят хоккей, до отказа заполняют арену. Мы должны их радовать победами и хорошей игрой", – сказал Леонов после назначения.

Выполнить поставленную задачу "Амуру" будет непросто – в межсезонье хабаровчане потеряли нескольких хоккеистов основного состава. В частности, в клуб-новичок КХЛ "Сочи" перешли Илья Крикунов, Артем Крюков и Тимофей Шишканов, состав "Нефтехимика" пополнили защитник Ильшат Билалов и форвард Андрей Степанов, а американец Дилан Риз принял приглашение "Аризоны".

Вместе с тем, в пассивности менеджмент хабаровчан обвинить никак нельзя: "Амур" пополнился квалифицированными хоккеистами, сделав ставку на легионеров. Одним из самых интересных новобранцев команды стал 23-летний защитник Томми Тайми, набравший в прошлом сезоне 24 (7+17) очков, выступая за "Эссет". За три последних сезона Тайми проделал путь от лучшего новичка второй финской лиги до золотых медалей главного чемпионата, и переход в команду КХЛ станет для него новым шагом в карьере. Вместе с ним в "Амур" перешел Йессе Ниинимяки: габаритного центрфорварда в 2002-м году под очень высоким 15-м общим номером задрафтовал "Эдмонтон", но заиграть в НХЛ ему так и не удалось.

Кроме финнов, состав хабаровчан пополнило словацкое трио – Растислав Шпирко, Марцел Гашчак и ставший самым результативным форвардом братиславского "Слована" в прошлом сезоне Михел Миклик. Особое внимание стоит обратить и на нападающего Руслана Башкирова, который, выступая в "Рязани", стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата ВХЛ, почти выйдя на график "очко за игру" (46 баллов в 48 матчах). "На данном этапе мы завершили селекцию. Будем работать с тем, что есть. В команде на просмотре целый ряд игроков, решение по которым вынесем после сбора в Чехии", – сказал Леонов.

Что касается контрольных матчей, то в рамках тренировочного сбора, который проходит в Чехии с 5 по 13 августа, "Амур" сыграл со "Слованом", "Градец Кралове", "Орлами" из Зноймо и "Кометой" из Брно. В конце месяца хабаровчане примут участие в омском мемориале Виктора Блинова. Стоит добавить, что в матче со "Слованом" тяжелую травму плеча получил ведущий защитник "Амура" Владимир Логинов, которому потребуется операция – точные сроки его восстановления пока не известны.

от 13 Августа 2014 в "Спорт-Экспресс"

Возврат к списку

Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Виктор Лопатюк: Амур – моя жизнь!

Интервью бывшего владельца ХК "Амур", внесшего свой огромный вклад в становление хабаровской команды

от 19 Января 2015

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер