Логотип хоккейный клуб Амур Амур

«Амур» — чемпион? 10 мифов о хабаровском хоккее

Хабаровская хоккейная команда «Амур» выиграла кубок президента Республики Казахстан. И тут некоторые вспомнили: скоро новый сезон. Для многих непонятно, что вообще такое «Амур» и почему кто-то от него фанатеет. HLEB разобрался, зачем тысячи хабаровчан собираются в «Платинум Арене» на хоккей с шайбой и что на самом деле творится в этой тусовке.

Миф #1. Хабаровский «Амур» постоянно проигрывает

Это не так — иначе бы не стали одной из крутых команд прошедшего сезона.

Мы попали в плей-офф. Если вы ничего не смыслите в хоккее, скажем одно: это круто, все здесь стремятся к плей-оффу. Для этого командам «Запада» надо в течение всего сезона бороться с соперниками из «Востока» (и наоборот) и зарабатывать очки. Кто получит больше, тот окажется выше в турнирной таблице. В плей-офф выходит только по восемь команд из каждой конференции, потом они все борются друг с другом, пока кто-нибудь один не станет победителем — и обладателем Кубка Гагарина.

В общем, в прошлом сезоне мы оказались в этой самой восьмёрке. И даже выиграли один матч против казанского «Ак Барса». Этого было мало, чтобы пойти дальше, но для города случившееся — всё равно большое событие: в последний раз мы выходили в плей-офф пять лет назад. Так что победы есть, и они всегда зрелищные.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b72508cb0e31.jpg

Миф #2. На играх нечего делать, если ты не шаришь в хоккее

Ну, кое-что вы уже знаете — про плей-офф и всё такое. Главная задача, естественно, победить — в любой игре. Так что можно просто орать, когда шайба оказывается где-то около ворот соперника и влетает в них — не ошибётесь. И ещё не помешает расстраиваться, если атакуют наших.

А ещё можно слушать прикольную музыку, которую играют парни из турборок-группы The Starkillers. Можно есть и пить безалкогольные напитки — и даже брать всё это с собой на трибуны. Можно выбрать место в первом ряду и строить глазки хоккеистам. Можно вместе с Бархатом, маскотом «Амура», запускать волну по всей арене вместе с толпой в шесть-семь тысяч человек — и чувствовать по всему телу то ли мурашки, то ли электрический ток. И не забудьте крикнуть «Славься, Амур!» во время гимна Российской Федерации — так все делают, это просто прикольно.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250a8b4beb.jpg

Миф #3. На матч слишком дорогие билеты

Цены ​начинаются от 350 рублей. Конечно, это будут не самые прекрасные места, но атмосферу хорошо улавливаешь из любой точки «Платинум Арены». Наша редакция вообще предпочитает садиться на верхние секторы, пусть даже и угловые: так лучше видно рисунок игры. Самые дорогие билеты — 2 000 рублей: это если хотите сесть рядом с почётными гостями, которые есть практически на каждом матче. Вид шикарный, но вокруг никого нет — поэтому будет не очень весело.

Сравним с другим отдыхом в Хабаровске. Колесо обозрения — 250 рублей, 10 минут. Вечерний поход в кино — от 250 рублей. Интеллектуальная игра в среднем стоит 300 рублей с человека. Получается, билет за 350 на двухчасовой матч «Амура» — это недорого. Там вам и сама игра, и еда, и музыка, и чувство общности с другими болельщиками.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250a859d82.jpg

Миф #4. Туда ходят только блатные дяди и их гламурные девушки

Мы бы не вешали ярлыки на гостей арены. Туда ходят обычные люди, представители разных профессий с совершенно разными взглядами на жизнь. Объединяет их только одно — любовь к тому, что там происходит. Блатные дяди встречаются крайне редко, гламурные девушки — чуть почаще, но не слишком. Зато все без исключения в самый ответственный момент кричат «ГООЛ!» — и здесь уже неважно, кто какой наружности.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250aa8ecdd.jpg

Миф #5. В «Платинум Арену» невозможно попасть

В среднем посещаемость арены в прошлом сезоне составила 6 900 человек за матч. Всего на трибунах 7 100 мест — так что подберёте себе что-нибудь обязательно.

Но есть такие игры, на которых вы рискуете остаться без билета, если не подсуетитесь заранее. Речь о «дальневосточном дерби»: так у нас называют противостояние команд из Хабаровска и Владивостока. «Амур» и «Адмирал» обычно проводят две игры в одном городе и две — в другом, и на все четыре матча билеты разлетаются как горячие пирожки. Заранее нужно покупать проходки и на открытие сезона, ведь хабаровчане ждут его с нетерпением.

И, знаете, так уж вышло, что первые домашние игры нового сезона — это два матча против «Адмирала». Обещаем: там будет не протолкнуться, но если вы попадёте туда, то никогда не забудете этот день.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250a9f1568.jpg

Миф #6. Хоккеисты брутальные, к ним не подступиться

Мы уже вычислили: садимся в первый ряд — и спокойно строим спортсменам глазки. Но вообще-то с парнями можно и за пределами поля неплохо провести время. В жизни они такие же, как любые другие — даже иностранные игроки из именитых клубов не зазнаются и общаются с каждым, кто этого хочет.

Где с ними можно пообщаться? На тусовках, которые регулярно проводит «Амур» для болельщиков и вообще для всех желающих. Иногда мы встречаем их в городе: по дороге в магазин, в бургерной, на набережной. И вот там хоккеисты вполне обычные, с ними даже можно поболтать.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250aa5aa67.jpg

Миф #7. Девчонок в группу поддержки набирают только по блату

Девушки попадают в группу поддержки через… кастинг, не поверите. Последний такой был в июле, анкету могли отправить все желающие, выбирали тех, кто лучше всего соответствовал критериям. Нужно сильно постараться, чтобы попасть в строй «тигриц» — и выкладываться на полную, чтобы там остаться.

Группа поддержки «Амура» своими энергичными танцами заряжает болельщиков во время матчей. Девчонки работают на каждом мероприятии — не тусуются, а именно работают. Им всегда надо быть в форме, всё время разучивать новые движения, зажигать народ на всех мероприятиях. Поэтому единственный блат, который может здесь быть — это усердие.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250a8e6e72.jpg

Миф #8. У «Амура» закрытая тусовка

Нет, туда открыта дорога всем, кто хочет в ней быть. У «тигров» есть отдельная группа ВКонтакте и аккаунт в Инстаграме, они открытые, вступить может любой. Несколько раз за сезон проходят вечеринки, билеты на которые продаются всем без исключения — достаточно просто найти «Амур» в любой соцсети. Желающие попадают в фан-сектор и срывают голос там — написать можно вот в эту группу, там всё расскажут.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250a88574a.jpg

Миф #9. Клуб живёт только на деньги государства

Есть мнение, что «Амур» питается только из бюджетных денег, но это не так. Клуб зарабатывает разными способами: на своих спонсорах, на контрактах с игроками, на продаже билетов и символики «тигров», на рекламе, которую мы видим на бортах «Платинум Арены». Но и расходы немаленькие: попробуй заплати всем хоккеистам за их работу, замани в команду новых хороших игроков, организуй вечеринку в честь открытия сезона, запусти рекламу. И нет, эту публикацию «Амур» не купил.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250a82bd9b.jpg

Миф #10. Старую команду распустили, теперь у нас нет шансов

Из команды ушло прилично народу: любимчик публики, финский вратарь Юха Метсола, нападающие Алексей Бывальцев и Олег Ли, канадец Александр Пикар. Главный тренер Андрей Мартемьянов, который вывел команду в плей-офф, перебрался в екатеринбургский клуб «Автомобилист» вместе с нашим игроком Вячеславом Литовченко. Болельщики плакали.

А теперь посмотрим, кто к нам пришёл. Игрок тольяттинской «Лады» Дмитрий Воробьёв. Бывший представитель ханты-мансийской «Югры» Егор Журавлёв. Трое новичков из магниторгоской команды. Вишенки на торте — два чеха Томаш Филиппи и Либор Кашик, последний — вратарь, к тому же очень харизматичный. Их земляки Ян Коларж, Томаш Зогорна и Михал Йордан продлили контракты с «Амуром».

Не забывайте про нашего капитана Виталия Атюшова и про братьев Ушениных, которые стали чуть ли не символом команды. Так что сезон будет интересным, это уж точно.

http://hleb.asia/images/upload/1554/5b7250a91c5b0.jpg

от 15 Августа 2018 в Hleb.Asia

Возврат к списку

Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Станислав Кацуба: "Хоккей – любовь с первого взгляда и навсегда"

Станислав Кацуба для журнала "PRO Хоккей"

от 5 Ноября 2014

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер