Чемпионат Мира. День первый

В первый игровой день Чемпионата Мира по хоккею прошли четыре матча.

Хоккеисты сборной России одержали волевую победу над командой Швеции - 2:1 в серии буллитов. Счёт был открыт на 14-й минуте игры - отличился Элиас Линдхольм. Россияне, несмотря на большое количество опасных моментов, отыгрались лишь в третьем периоде - шайбу забросил Сергей Андронов. Далее дело дошло до буллитов, где решающий бросок нанёс Артемий Панарин.

В параллельном матче Беларусь оказала упорное сопротивление Финляндии, но всё-таки уступила - 2:3. На шайбы Себастьяна Ахо и Оскара Осалы в первом периоде, белорусы ответили голами Егора Шаранговича и Евгения Ковыршина - в третьем. Победу финнам принёс гол Вели-Матти Савинайнена на 49-й минуте игры.

Первым соперником команды Томаша Зогорны стала грозная сборная Канады. Как ни старались чехи, обыграть действующих чемпионов им не удалось - 1:4. На шайбы О’Райлли, Мэтисона, Бэрри и Скиннера ответил только Радил.

А самый неожиданный результат дня ждал нас в матче США - Германия. Хозяева льда вышли вперёд на 10-й минуте - забросил Тобиас Ридер. До 52-й минуты голкипер немцев Томас Грайсс сдерживал натиск американцев, однако в одном из моментов выручить не сумел - Коннор Мёрфи отправил шайбу в ворота хлёстким кистевым. Но стоило США отыграться, как Германия отличилась вновь - Патрик Хагер забил гол, ставший в итоге победным.