Логотип хоккейный клуб Амур Амур

Александр Кожевников: «Не забывайте, что молодежный чемпионат мира - не только в Канаде, но и в Хабаровске»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников - о молодежном первенстве планеты-2018/19 и подготовке юниоров в России - для Russia-Hockey.ru

 

- Очень хорошо, что в эти предновогодние дни СМИ уделяют такое большое внимание молодежному хоккейному турниру в Ванкувере, - начал Александр Кожевников. - Мне понравилось, как стартовала наша команда, хотя пока уровень соперничества не высокий: датчане - откровенно слабые, да и чешская школа в последние годы переживает кризис. Это бросалось в глаза.

Вообще при всей моей симпатии не нужно переоценивать молодежные первенства мира, они не истина в последней инстанции. Тем более что наша школа хоккея - особая. Могу вам назвать десятки российских хоккеистов, например, Дацюка, которые раскрывались не в 18 лет, а после двадцати. Поэтому не торопитесь с выводами.

- Слышим в вашем голосе нотки недовольства...

- Я не считаю правильной ситуацию, когда мы всем миром вспоминаем о молодежном хоккее раз в год - когда в Северной Америке проводятся молодежные первенства мира. Да, для НХЛ это крайне важный турнир, идет раскрутка молодежи перед североамериканским драфтом, перед тем, как бизнес НХЛ всех этих игроков захватит.

Но нам обязательно нужно помнить о том, что есть и юношеские, и юниорские чемпионаты мира. Да, НХЛ они не так интересны, но почему мы о них по большому счету забываем? Почему у нас целый сезон идет регулярный чемпионат МХЛ, а мы о нем и о его участниках не знаем и десятой доли того, что нам в эти дни по телевизору рассказывают о сборных Канады или США?

- К кому претензии?

- Я считаю, не надо плыть только по волнам только тех турниров, которые НХЛ выгодны. Тем более что в России в последнее время молодежный хоккей становится все более популярным. Но мы не всегда об этом знаем.

Вот, скажем, накануне в Хабаровске ФХР при поддержке правительства края представила национальную программу подготовки молодых игроков. Могу сказать, что ажиотаж среди местной молодежи был колоссальный! Все мальчишки мечтали выйти на лед вместе с Александром Могильным, тренерами национальной и олимпийской сборной Ильей Воробьевым и Олегом Браташом, а также специалистами, приглашенными ФХР из Северной Америки.

Мое мнение: для нас вот такие мероприятия на другом конце страны сродни молодежному чемпионату мира. Объединяют Россию они нисколько не меньше, чем любые североамериканские турниры. И я уверен, что скоро Хабаровск воспитает для сборной России новых Григоренко, Плотникова, Зуба. А привезенная на Дальний Восток программа подготовки этому только поможет.

- Между тем, проскальзывают разговоры, что КХЛ может сократиться за счет одного из клубов Дальнего Востока.

- Хоккей является тем единственным видом спорта, который объединяет всю страну, поэтому в нынешних социальных условиях никому в России не придет в голову тронуть Дальний Восток.

Не понаслышке знаю, какие аншлаги были в этом сезоне в Хабаровске и Владивостоке на СКА и ЦСКА. Если что этому региону и грозит, то скорее расширение.

- То, что дальневосточные клубы разместились лишь в нижней части турнирной таблицы - фактор?

- Учитывая перелеты и бюджеты, для дальневосточных клубов это не фактор. Да, тот же "Амур" сбавил темп по сравнению с прошлым сезоном, начал перестройку, но "Платинум Арена" практически на всех матчах хабаровчан забита. Под руководством Сергея Светлова оживает "Адмирал", вчера на "Фетисов-Арене" он на равных сыграл с самим СКА.

В общем разговоры о сокращении дальневосточных клубов - абсолютно пустые!

Источник: Russia-Hockey.ru

31 Декабря 2018

Возврат к списку



Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Пресса о нас

50 шагов от МХЛ к КХЛ

О том, как работает "социальный лифт" в хабаровском хоккее, репортаж телеканал "Хабаровск".

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Хабаровск»

Подготовка к сезону МХЛ в самом разгаре

Формирование команды продолжается. На предсезонке с командой МХЛ работают 9 игроков из команды ЮХЛ. С 6 хоккеистами клуб уже подписал двусторонний контракт. Репортаж телеканала "Губерния"

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Губерния»

Сумка хоккеиста

Защитник "Амура" Глеб Корягин перед вылетом во Владивосток рассказал телеканалу "Хабаровск" , что он берет на борт самолета.

от 30 Июля 2019 в Телеканал «Хабаровск»

все статьи

Станислав Кацуба: "Хоккей – любовь с первого взгляда и навсегда"

Станислав Кацуба для журнала "PRO Хоккей"

от 5 Ноября 2014

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер