Логотип хоккейный клуб Амурские тигры Амурские тигры

Юрий Фимин: «У Заседы есть шанс стартовать в стиле Плотникова и Зуба»

Главный тренер «Амурских Тигров», один из лучших форвардов в истории дальневосточного хоккея, отыгравший 16 сезонов за хабаровские СКА и «Амур», Юрий Фимин - о первых тренировочных днях сезона в материале Russia-Hockey.ru


НА СБОРЕ «ТИГРОВ» 37 ИГРОКОВ, 14 - НА ПРОБНЫХ КОНТРАКТАХ

- Дни большого хоккея в Хабаровске продолжаются, - рассказывает Юрий Фимин. - Начали еще в июне с молодежного сбора при «Академии Фетисова», теперь полноценно заработали тренировочные лагеря «Амура» и «Амурских Тигров».

- В последние дни вы отметили 50-летие, а также были назначены на пост главного тренера клуба МХЛ...

- Да, произошли два важных для меня события. Но юбилей уже позади, сейчас все внимание – «Тиграм». У нас на молодежном сборе 37 игроков, 14 - на пробных контрактах. Пока мы точно не знаем наш календарь в регулярном чемпионате МХЛ, но, слышали, что, как и «Амур», откроем сезон с выездной серии. Причем если у клуба КХЛ уже вроде бы есть ясность с маршрутом первого турне, то у нас пока туман.

- Какие задачи поставлены лично перед вами в «Амурских Тиграх»?

- Президент «Амура» Александр Могильный уже прилетел в Хабаровск, так что, судя по всему, в ближайшее время он вместе с вице-президентом Александром Филиппенко озвучит клубам КХЛ и МХЛ все цели.

Кстати, обратите внимание на то, что на первых ролях в системе клуба сегодня находятся легенды хабаровского хоккея. К активной работе привлечены наш знаменитый голкипер Олег Филимонов, назначенный тренером вратарей «Амура», экс-капитан СКА, защитник Александр Блинов, ставший спортивным директором «Тигров». Новый участок работы и у меня.

Это очень правильно, когда люди, отдавшие Хабаровску многие и лучшие годы, востребованы в родном клубе. Такое уважение к истории региона обязательно принесет результаты.


18-19 ЛЕТ - САМЫЙ ОПАСНЫЙ, НЕПРОГНОЗИРУЕМЫЙ ВОЗРАСТ

- В прошедшем сезоне «Амур» вырастил для сборной России защитника Зуба. Кто следующий?

- Прежде всего хочу сказать, что прорыв Зуба ни для кого в Хабаровске не стал сюрпризом. У Артема есть отличная школа, он грамотный и самое главное надежный защитник - и в хоккейном плане, и в человеческом. Этот хабаровский характер помог ему не затеряться в СКА, где в оборонительной линии было 11 конкурентов, и сделать большой шаг вперед - в национальную сборную.

У кого в Хабаровске есть потенциал повторить его восхождение? Знаете, возраст 18-19 лет - самый непрогнозируемый, кто-то проходит его, как Зуб, а кто-то, наоборот, теряется. Тяжело дать какой-то прогноз.

- И все-таки.

- Есть хороший потенциал у 18-летнего форвард Матвея Заседы. Маневренность, желание бороться, бросок - все это его козыри. При безупречной работе у Матвея есть шанс повторить путь другого хабаровского крайнего форварда - Сергея Плотникова, который весной вместе с Зубом выиграл Кубок Гагарина и четыре последних года уезжает с медалями мирового первенства.

- Отдаете Заседу из «Амурских Тигров» в «Амур»?

- В эти дни он работает, можно сказать, на два лагеря - и в молодежном, и в основном. Думаю, что для Заседы в его возрасте очень важно не застрять между двумя этими клубами плюс, видимо, еще последуют приглашения в молодежную сборную. Непростой момент.

Знаю, что главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов даст Матвею шанс - а все остальное уже будет зависеть от нашего юниора.


СВОЕ РЕШЕНИЕ ЗУБ ЗАЩИТИЛ ОТЛИЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ

- Возвращаясь к Зубу, не рановато ли он покинул родной город и клуб? Спрашиваю вас как легенду хабаровского хоккея, который в свое время тоже уезжал в столицу и стал в ЦСКА серебряным призером чемпионата СССР...

- Реалии нашего хоккея очень сильно поменялись: в СССР мы отправлялись в центр по армейской линии, теперь многое решает финансовый момент. Но я хочу подчеркнуть, что Зуб защитил свое решение отличным результатом - Кубком Гагарина и медалями чемпионата мира. Думаю, и на Олимпиаде-2018 он сыграет. Как и Плотников.

- В Хабаровске довольны, в каком состоянии пришли игроки на сборы после летних каникул?

- Давайте не будем лукавить - не знаю ни одного клуба, в расположение которого летом не прибыл бы хотя бы один хоккеист с лишним весом. В принципе у каждого спортсмена есть своя конституция и свои особенности, в том числе в плане веса. Уверен, что в самые ближайшие дни ситуацию мы отрегулируем - подготовка к сезону только начинается.

Источник: Russia-Hockey.ru

11 Июля 2017

Возврат к списку



Сезон окончен.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Пресса о нас

50 шагов от МХЛ к КХЛ

О том, как работает "социальный лифт" в хабаровском хоккее, репортаж телеканал "Хабаровск".

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Хабаровск»

Подготовка к сезону МХЛ в самом разгаре

Формирование команды продолжается. На предсезонке с командой МХЛ работают 9 игроков из команды ЮХЛ. С 6 хоккеистами клуб уже подписал двусторонний контракт. Репортаж телеканала "Губерния"

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Губерния»

Сумка хоккеиста

Защитник "Амура" Глеб Корягин перед вылетом во Владивосток рассказал телеканалу "Хабаровск" , что он берет на борт самолета.

от 30 Июля 2019 в Телеканал «Хабаровск»

все статьи

Юрий Шамшаев: «Историю свою надо помнить!»

Рассудить споры о том, когда начал развиваться хабаровский хоккей, может только человек, видевший всё сам. Ветеран хабаровского хоккея Юрий Шамшаев – в интервью журналу «PRO Хоккей»

от 18 Сентября 2017

Партнёры Чемпионата МХЛ сезона 2019/2020

MasrerCard Официальный партнер
Eriell Официальный партнер
RB Официальный партнер
Ростелеком Партнер
Haier Поставщик