Стихийный хоккей

Последний июльский день стал для молодых «Тигров» первым игровым днём нового сезона - в рамках выставочной игры хабаровчане на льду спортивного комплекса «Амур» встретились с приморским «Тайфуном».

Традиционно для предсезонных матчей «Амурские Тигры» появились на льду в исторических комплектах игровой формы - в идентичных тем, в которых команда неоднократно добывала себе место в плей-офф Кубка Харламова. Однако, дополнительную удачу этот комплект «Тиграм» в первой игре не принёс.

В целом, дальневосточное мини-дерби прошло в очень летней атмосфере. Горячо было не только за пределами арены, но и на её трибунах. Во вторник, в самом разгаре рабочего дня, на трибунах отдалённого от городской суеты спортивного комплекса «Амур» собралось почти полторы сотни зрителей - весомое число по меркам любого предсезонного соперничества в МХЛ.

Поддержка заметно помогала командам найти игровой ритм. Хоть «Тигры» и «Тайфун» долго втягивались в игру и смогли прочувствовать игру только ко второй двадцатиминутке, они выдали красочный на моменты матч. Лучше создавали моменты хабаровчане, а вот гости лучше использовали шансы - особенно их первая пятёрка: Киценко - Гейдаров, Воронин - Жолобов - Никитин.

Им удались абсолютно все шайбы «Тайфуна» в игре, в то время как три других звена бетонировали оборону приморцев. Первый период получился безголевым. Далее Владислав Киценко и Сергей Никитин забросили по шайбе во втором периоде, на что ответил своей результативной атакой «тигр» Иван Мартынов. В третьем отрезке игры сценарий повторился: «Тайфун» ловил соперника на контратаке и вовсю показывал, что такое по-настоящему стихийный хоккей - Сергей Никитин сделал дубль, Юрий Жолобов снял вопросы о победителе игры. Однако и «Тигры» не унывали и методично искали рецепт сопротивления стихии - в итоге опытный Иван Беляков сократил отставание до счёта 2:4, с которым, впрочем, основное время матча и завершилось.

В качестве тренировочной «добавки» команды сыграли 5-минутный овертайм в формате «3x3», где зрители так и не увидели заброшенных шайб, и провели показательную серию буллитов - здесь успех был за «Тиграми». Реализованными буллитами отличились Егор Можаров и Евгений Бабушкин - у хозяев, и Юрий Жолобов - у гостей.

Завтра, 1 августа, две лучшие молодёжные команды Дальнего Востока встретятся ещё раз - вновь на льду спортивного комплекса «Амур», вновь в 13:00. Напоминаем, что выставочные игры молодых «Тигров» все желающие могут посетить бесплатно.

Смотреть большую фотогалерею матча

Лучшие моменты матча:

Послематчевый комментарий Ивана Мартынова:

31.07.2018. Амурские Тигры - Тайфун. 2:4

Голы: 0:1 - Киценко (Воронин, 24:21), 0:2 - Никитин (Жолобов, 28:38), 1:2 - Мартынов (Каратаев, 38:48), 1:3 - Никитин (52:38, мен.), 1:4 - Жолобов (Никитин, Воронин, 55:45), 2:4 - Беляков (Сомсиков, 58:11)

Реализованные буллиты: 2:1 (Можаров, Бабушкин - Жолобов).

Статистика матча: Броски: 64-38 ; Броски в створ: 35-27 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 40 - 26 ; Блокированные броски: 6-7 ; Силовые приемы: 19-15 ; Штраф: 6-14

Статистика 1-го периода: Броски: 14-12 ; Броски в створ: 7-6 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 9-5 ; Блокированные броски: 3-1 ; Силовые приемы: 7-5 ; Штраф: 4-4

Статистика овертайма: Броски: 3-5 ; Броски в створ: 2-2 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 2-3 ; Блокированные броски: 1-0 ; Силовые приемы: 1-0 ; Штраф: 2-0

Состав МХК «Амурские Тигры»:

G: Юрченко (0:00 - 55:45) / А. Мартынов (55:45 - 65:00)

1. Гопиенко - Бокин, Мисько - Линник - Бабушкин

2. Крутов - Крамаренко, И. Мартынов - Можаров - Каратаев

3. Гендунов - Харченко, Сомсиков - Беляков - Казаков

4. Рашидуллин - Шарипов, Станкевич - Исаев - Шабанов (Иванов)

31 Июля 2018

Тайлер Мосс: Я всегда буду вам благодарен!

Легендарный вратарь "Амура" рассказал о своей нынешней работе, новом амплуа в хоккее и отношении к хабаровским болельщикам