Логотип хоккейный клуб Амурские тигры Амурские тигры

Александр Гопиенко: «Пока еще «мыши в руках»


Защитник молодежной хоккейной команды «Амурские Тигры» рассказал о летнем отдыхе, старте предсезонки и о целях на будущий чемпионат

- Александр, расскажи про отпуск .

- C начала мая по 26 июня был отпуск. Но далеко не все время я посвятил отдыху. Слетал во Владивосток, после в Хайнане провел время на море и приступил к индивидуальной подготовке.

- В твоем Instagram (gaposha_2000) есть фотография в кабине самолета. Расскажи, что это было?

- Мой брат на день рождения подарил мне сертификат на полет. Дело было на аэродроме «Калинка» под Хабаровском. Это был легкомоторный самолет. Пилотом была женщина, как набрали высоту, дала мне управление. Был небольшой мандраж, но страха не испытал. Я люблю летать.

- Пилотировать самолет сложнее, чем впервые встать на коньки?

- Не знаю. Уже не помню свои ощущения от первого выхода на лед.

- Было круто?

- Длилось все 15 минут, но в небе это время ощущалось по-другому. Сумасшедшие эмоции. Я уже надумал подарить такой же сертификат кое-кому, не буду портить сюрприз. Думаю, это отличный подарок.

Гопиенко самолет.jpg

- Сессию закрыл?

- Да, сдал все экзамены и зачеты. У меня остался последний год. Я учусь на четвертом курсе в техникуме на механика судовых машин вместе с Бабушкиным, Каратаевым и Ивановым. Благодарю преподавателей, что с пониманием относятся и дают возможность сдавать экзамены вне общей группы.

- Перейдем к тренировкам, ты готовился летом к сборам?

- Да. У нас были планы индивидуальной работы. Заниматься по ним или нет – дело каждого. Но я хочу связать свою жизнь с хоккеем, поэтому профессионально подхожу к своей подготовке. В первых числах июня начал тренироваться. Совмещал лед и землю. Большое внимание уделил катанию. На сборах хочу подтянуть физическую форму. В прошлом году столкнулся с тем, что к завершению сезона мне не хватало сил на три периода. Моя цель провести такую предсезонную работу, чтобы в чемпионате играл на своем уровне от первой и до последней секунды встречи.

- Какие ощущения перед стартом сезона, который для тебя последний в МХЛ?

- Для меня игровой сезон начался с первых индивидуальных тренировок. Нужно много работать, чтобы показать себя в чемпионате. Моя цель – выйти с командой в плей-офф, сыграть на высоком уровне и получить предложение продолжения карьеры в системе «Амура».

- Пересматривал свои матчи по окончанию сезона?

- Да, посмотрел несколько игр. Разбирал конкретные моменты, видел свои ошибки и те ситуации, в которых можно было сыграть умнее. С другой стороны, как все бы повернулось, прими я другое решение - неизвестно. Как говорится, после драки кулаками не машут. Но некоторые выводы для себя я сделал.

гопиенко на сайт.jpg

- В новом сезоне с кем бы из партнеров хотел бы играть в одной паре?

- Прошлый сезон я начинал с Никитой Крутовым, но он получил травму, и меня поставили с Олегом Качесовым. Вчера на первой двусторонке мы снова играли с Олегом, но в третьем периоде нас развели по разным звеньям. Тренеры ищут новые сочетания. Ближе к началу сезона будет понятно.

- Вчера белые выиграли оранжевых со счетом 2:1, ты набрал очки в матче?

- Я играл за белых, но очков не набрал. Хотя был обязан в этой игре забивать. Но пока еще «мыши в руках».

- Ты оин из «старичков» в команде, помогаешь ли ты молодым игрокам адаптироваться?

- Я стараюсь помочь, чтобы ребята быстрее втягивались в коллектив, не нарушали дисциплину, от нее много будет зависеть в сезоне. Я уже знаю требования тренеров, поэтому подсказываю на льду и в зале.

- Кто отвечает за музыку в раздевалке?

- Главный диджей – Олег Качесов

- Хочешь ему предложить изменить плей-лист?

- Хочется что-нибудь повеселее. Олег, часто включает попсу, не хватает рока и рэпа.

гопиенко2.jpg

- Кто твой самый преданный болельщик?

- Родители, брат и тётя. Они ходят на все матчи, вне зависимости от времени их начала. Они поддерживают, но после каждого матча разбирают мою игру по кирпичикам. Конечно, хотят, чтобы я стал хорошим игроком, чтобы 12 лет в спортшколе не прошли бесследно.

- Следил розыгрышем Кубка Стэнли?

- В плей-офф я болел за красивый хоккей, ведь моя любимая команда - «Лос-Анджелес Кингз» - туда не попала. Обращал внимание на игру защитников, представляя, что бы я делал на их месте.

- Кто, на твой взгляд, сейчас лучший защитник?

- Дрю Даути из «Кингз», если из молодых, то Расмус Далин из «Баффало Сейбрз».

- Если представится возможность сыграть за первую команду, с кем в паре хотел бы выйти на лед?

- В прошлом году в товарищеском матче играл в паре с Дмитрием Воробьевым. С ним было легко, подсказывал, страховал. Сейчас можно было попробовать с Семеном Букаревым, все-таки играли с ним вместе в МХЛ, интересно, как бы смотрелись в первой команде.

4 Июля 2019

Возврат к списку



Сезон окончен.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Пресса о нас

50 шагов от МХЛ к КХЛ

О том, как работает "социальный лифт" в хабаровском хоккее, репортаж телеканал "Хабаровск".

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Хабаровск»

Подготовка к сезону МХЛ в самом разгаре

Формирование команды продолжается. На предсезонке с командой МХЛ работают 9 игроков из команды ЮХЛ. С 6 хоккеистами клуб уже подписал двусторонний контракт. Репортаж телеканала "Губерния"

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Губерния»

Сумка хоккеиста

Защитник "Амура" Глеб Корягин перед вылетом во Владивосток рассказал телеканалу "Хабаровск" , что он берет на борт самолета.

от 30 Июля 2019 в Телеканал «Хабаровск»

все статьи

Лучшие 60. Владимир Егоренко

Один из первопроходцев хоккея с шайбой на Дальнем Востоке - в большом интервью

от 9 Марта 2018

Партнёры Чемпионата МХЛ сезона 2019/2020

MasrerCard Официальный партнер
Eriell Официальный партнер
RB Официальный партнер
Ростелеком Партнер
Haier Поставщик