Логотип хоккейный клуб Амур Амур

Виталий Атюшов: «У нас нет претензий к нападающим»

Накануне игры с ЦСКА, капитан «Амура» Виталий Атюшов - в интервью порталу Russia-Hockey.ru


- Виталий, позади первая половина регулярного чемпионата. Как вы, капитан команды, оцените этот отрезок?

- Могу припомнить с десяток матчей, где мы были близки к положительному результату, но все-таки его не достигали. С другой стороны не было игр, в которых "Амур" не боролся бы за этот результат, практически во всех матчах мы, что называется, цеплялись.

В целом же самое главное то, что мы находимся совсем рядом с зоной плей-офф и продолжаем гонку. Это радует.

- "Амур" - единственная команда КХЛ-2016/17, в которой почти треть шайб - 17 из 59 - заброшены защитниками. В чем секрет?

- Думаю, в том, что защитники хорошо бросают, а наши нападающие полностью закрывают и блокируют вратарей соперника. Только так в современном хоккее забиваются голы.

- Тем не менее на счету ваших форвардов - лишь 42 шайбы, это худший показатель в Лиге, больше забросили даже форварды абсолютного аутсайдера Новокузнецка. На правах капитана не хотели бы предъявить нападающим претензии?

- Нет, ребята стараются, многое у них получается. И вообще самая большая ошибка - делить команду на линии. Все мы - нападающие, защитники, вратари - в одной лодке, все обязаны выплывать.

- У чешского защитника "Амура" Коларжа сейчас семь шайб - он второй снайпер команды. Сможет ли он побить ваш личный рекорд - 10 шайб в "Магнитке"-2007/08?

- Вся команда работает на результат Коларжа, почему бы и нет? А тот сезон в "Магнитке" действительно в личном плане получился рекордным - не только по голам, но и по передачам - 33. Могу назвать его в числе самых успешных.

- Сейчас у вас лучший в линии обороны "Амура" "плюс-минус" - "0". Слышал от некоторых защитников, что это едва ли не главный показатель для оценки их игры. Согласны?

- Не совсем. Безусловно, коэффициент полезности важен, но ключевой показатель все-таки победы твоей команды. Можно быть около нуля, но регулярно забивать в большинстве и выигрывать с командой все титулы.

А вообще нужно подтягивать и показатель полезности - и мне, и всей команде. "Плюс 0" - не тот коэффициент, которым можно гордиться.

- В первый день зимы "Амур" принимает ЦСКА. Согласны с тем, что армейцы будут сверхмотивированы, ведь накануне они дома проиграли по буллитам московскому "Динамо"?

- Думаю, мотивации им добавит и тот факт, что точно так же - по буллитам - в первом круге они дома проиграли и нам. Так что нас ждет очень тяжелая и очень интересная игра с одним из лидеров Лиги.

- Как остановить ЦСКА?

- Армейцы бегут вперед, давят, поэтому очень важно действовать компактно, четко, без провалов в обороне. Ну а все детали нам разъяснят тренеры.

- Слышал, что первый домашний матч после длительной гостевой серии - наиболее тяжелый, особенно на Дальнем Востоке. Это так?

- Все верно. Но у нас есть и позитивный момент - последняя гостевая серия состояла только из трех матчей и проходила по Востоку с минимальной разницей в часовых поясах. Вот если бы мы только что возвратились с западного выезда с переходом на восемь часов, вот тогда ваш вопрос был бы актуальным.

- Какие выездные серии легче переносятся - из трех матчей или из четырех?

- Безусловно, из трех, причем разница реально чувствуется. Но могу сказать, что в этом сезоне функционально мы готовы очень неплохо - и длинные серии выдерживаем.

- Есть ли у "Амура" козыри перед встречей с московским лидером?

- Да, у нас есть шестой игрок - наши болельщики, которые в этом сезоне великолепно поддерживают команду, приходят на каждую игру. Арена у нас постоянно заполнена, в городе чувствуется хоккейный ажиотаж.

В общем можно сказать, что пока в "Амуре" лучшие именно болельщики. Но мы, игроки, постараемся подтянуться.

30 Ноября 2016

Возврат к списку



Территория тигров.

Календарь игр и событий

В ближайшее время нет событий

Наши соцсети

Пресса о нас

50 шагов от МХЛ к КХЛ

О том, как работает "социальный лифт" в хабаровском хоккее, репортаж телеканал "Хабаровск".

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Хабаровск»

Подготовка к сезону МХЛ в самом разгаре

Формирование команды продолжается. На предсезонке с командой МХЛ работают 9 игроков из команды ЮХЛ. С 6 хоккеистами клуб уже подписал двусторонний контракт. Репортаж телеканала "Губерния"

от 7 Августа 2019 в Телеканал «Губерния»

Сумка хоккеиста

Защитник "Амура" Глеб Корягин перед вылетом во Владивосток рассказал телеканалу "Хабаровск" , что он берет на борт самолета.

от 30 Июля 2019 в Телеканал «Хабаровск»

все статьи

Лучшие 60. Владимир Егоренко

Один из первопроходцев хоккея с шайбой на Дальнем Востоке - в большом интервью

от 9 Марта 2018

Партнёры Чемпионата КХЛ сезона 2019/2020

Генеральный партнер
Официальный партнер
Официальный партнер
Партнер
Партнер
Партнер
Поставщик
Поставщик
Информационный партнер
Информационный партнер
Информационный партнер